Губернатор заявил о еще не принятом решении о строительстве завода азотных удобрений в Курске

© Администрация Курской области
23 февраля 2023. /46ТВ/. Появившиеся планы по строительству в Курске завода по производству азотных удобрений вызвали довольно сильное возмущение жителей областного центра. Уже звучали призывы к акциям протеста, затем было объявлено о решении создать рабочую группу, которая проанализирует параметры нового проекта. И вот сегодня губернатор Роман Старовойт заявил, что решения о строительстве завода вообще нет.

Приводим цитату Романа Старовойта: "Решение о строительстве завода по производству азотных удобрений в Курске не принято ни владельцем ОАО «КуйбышевАзот», ни Правительством региона!".

Сам вопрос о выпуске удобрений на территории предприятия возник более трех лет назад. Но сейчас бывшее предприятие «Курскхимволокно» по-прежнему производит только синтетические нити. По заверению главы региона, на сегодня нет даже предварительных согласований технологии производства удобрений. И, хотя наша область нуждается и в новых рабочих местах, и в налогах от работы новых предприятий, губернатор подчеркнул: «Необходимо при этом беречь нашу природу и твёрдо стоять на защите экологии. Любое новое современное производство нужно открывать с учетом соблюдения требований охраны окружающей среды».

Далее Роман Старовойт заявил, что уже поручил Правительству Курской области организовать максимально открытое освещение возникших у курян вопросов к предприятию и представить общественности результаты анализа ситуации.

Между тем, предприятие «Курсказот», сферой деятельности которого значится как раз производство удобрений, зарегистрировано еще минувшим летом.
  • А депутаты по своей воле что ли границы города уменьшили под этот завод ? Одна ложь кругом.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501