ФМС намерена создать сеть спецучреждений по всей России для нелегалов

05 августа 2013. /46ТВ/. Федеральная миграционная служба (ФМС) планирует создание разветвленной сети из 83 специальных учреждений в России для содержания нелегальных мигрантов и просит для этих целей увеличение своего штата на почти 4,5 тысячи человек, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий документ размещен на едином портале проектов нормативно-правовых актов.
По данным издания, ФМС намерена «создать сеть специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации», включающую в себя 83 специальных учреждения в 81 субъекте России. Для нормальной работы таких учреждений ведомство планирует увеличить штат на 4661 работника, уточняет издание.
Сейчас в стране есть 21 спецприемник-распределитель, в которых также находятся нелегальные мигранты, подобные учреждения подчиняются МВД, отмечает издание, однако, согласно новому документу, с 1 января 2014 года этими вопросами намерена заниматься миграционная служба.
В конце июля в Москве прошли массовые проверки на рынках, в результате которых полиция задержала сотни человек, для их временного размещения был создан специальный лагерь на востоке столицы. По данным ГУ МВД по Москве на 5 августа, число мигрантов, живущих на территории временного палаточного городка, превысило 550 человек.
Проверки на рынках столицы были инициированы начальником ведомства Анатолием Якуниным после произошедшего 27 июля инцидента, когда при задержании подозреваемого в изнасиловании дагестанца около Матвеевского рынка на западе Москвы с черепно-мозговой травмой был госпитализирован полицейский.
Источник: Русская планета
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501