В Новой Зеландии прошли первые однополые свадьбы

19 августа 2013. /46ТВ/. В Новой Зеландии 19 августа были заключены первые гомосексуальные браки, пишет местное издание The New Zealand Herald. Пары смогли в этот день забрать свидетельства о регистрации отношений из отделений министерства внутренних дел и после этого обвенчаться, пишет новозеландский новостной портал Stuff.co.nz. В общей сложности, по данным властей, 19 августа должны заключить брак более 30 однополых пар.
Депутат новозеландского парламента Луиза Уолл, по инициативе которой были узаконены однополые браки, приветствовала проведение первых свадьб между геями и лесбиянками. Уолл сама находится в отношениях с женщиной.
По мнению депутата, для полного равноправия между ЛГБТ-сообществом и гетеросексуальным населением необходимо еще многое сделать. Уолл сожалеет, что предоставление прав ЛГБТ считается чертой западного либерализма, а не воспринимается как распространение на них общих прав человека. В связи с этим регрессу, который происходит в этой сфере в России, необходимо противостоять на глобальном уровне, добавила политик.
Однополые браки были официально узаконены в Новой Зеландии 17 апреля 2013 года. Между тем право заключать гражданские союзы как аналог браку появился у гомосексуальных пар в 2005 году.
Новая Зеландия стала первой страной Азиатско-Тихоокеанского региона, узаконившей однополые браки, отмечает BBC News. Гомосексуальные пары из соседних стран, как, например, Австралия, уже начали подавать заявки на оформление отношений в Новой Зеландии, несмотря на то что на родине их браки не будут признаны официально. В целом, на данный момент в 15 странах мира гомосексуальные пары могут вступать в брак наравне с гетеросексуальными.
Источник: Lenta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501