Небоскреб на месте «башен-близнецов» признан самым высоким в США

13 ноября 2013. /46ТВ/. Небоскреб One World Trade Center, построенный в Нью-Йорке на месте «башен-близнецов», разрушенных в результате произошедшего в 2001 году теракта, признан самым высоким зданием в США.
Такое решение, сообщает Associated Press, принял во вторник, 12 ноября, Совет по высотным зданиям и городской среде (Council on Tall Buildings and Urban Habitat ) — международная организация, занимающаяся вопросами высотного строительства.
Эксперты Совета сочли, что при определении высоты One World Trade Center следует учитывать установленный на здании шпиль в 124,36 метра. С учетом шпиля высота One World Trade Center составляет 541 метр.
Титул самого высокого здания в США One World Trade Center отобрал у Willis Tower (ранее Sears Tower) из Чикаго, высота которого 442,26 метра.
Проект небоскреба на месте «башен-близнецов», предложенный немецким архитектором Даниэлем Либескиндом, выиграл открытый конкурс в 2003 году. Проект первоначально носил название «Башня свободы» (Freedom Tower). Высота небоскреба в 1776 футов (541 метр) отсылает к году подписания Декларации о независимости США. В 2003 году предполагалось, что небоскреб на месте разрушенных башен Всемирного торгового центра станет самым высоким зданием в мире.
Однако, по состоянию на ноябрь 2013 года, небоскреб One World Trade Center является лишь третьим по высоте зданием в мире. Он уступает башне «Бурдж-Халифа» в Дубае, высота которой 828,14 метра, и отелю Makkah Royal Clock Tower в Мекке (601,07 метра). При этом, отмечает AP, в настоящий момент в странах Азии ведется строительство шести небоскребов, которые будут выше башни «Бурдж-Халифа».
Башни Всемирного торгового центра на Манхеттене, открытые в 1973 году, были уничтожены в результате теракта, произошедшего 11 сентября 2001 года. Тогда в башни ВТЦ врезались два самолета, угнанные террористами. В результате теракта погибли около трех тысяч человек.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501