Экс-глава ВМС Украины стал замкомандующего Черноморским флотом

24 марта 2014. /46ТВ/. Украинский контр-адмирал Денис Березовский, присягнувший на верность народу Крыма, получил должность заместителя командующего Черноморским флотом России. Такое решение, как передает Крыминформ, принял министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Во время рабочей поездки в Крым 24 марта он вручил Березовскому личный номер военнослужащего российской армии.
До этого назначения Березовский в течение одного дня занимал пост командующего ВМС Украины. Он получил эту должность 1 марта по решению и.о. президента и верховного главнокомандующего Александра Турчинова. Однако уже 2 марта Березовский зачитал присягу крымскому народу. Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов сообщил тогда, что на полуострове созданы собственные военно-морские силы и что Березовский стал командующим крымским флотом.
Украинские власти в ответ отстранили Березовского от исполнения обязанностей. Генпрокуратура Украины завела на него уголовное дело по статье 111 УК («государственная измена»).
Соединения Черноморского флота РФ базировались в Крыму на основе двусторонних соглашений между РФ и Украиной от 1995 и 1997-го годов.
18 марта президент РФ Владимир Путин и руководство Крыма подписали договор о вхождении полуострова в состав России. В соответствии с договором, в РФ появляются два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Такое решение было принято по итогам прошедшего в АРК референдума, более 96 процентов участников которого проголосовали за вхождение полуострова в состав России. При этом власти Украины, а также страны Евросоюза и США отказались признавать итоги голосования.
Источник: Lenta.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501