Ученые научились диагностировать депрессию по анализу крови

18 сентября 2014. /46ТВ/. Анализ крови может помочь в диагностировании депрессии. Оказыватся, в крови людей с таким заболеванием присутствуют определенные химические вещества. А значит определение наличия депрессии в будущем станет возможным не только с помощью обычных опросников.
В своей работе ученые Северо-западного Университета использовали образцы крови 28 подростков - 14 из них были здоровы, а 14 имели симптомы раннего развития депрессии. Выяснилось, что у последних присутствовали особые биомаркеры.
Этот опыт основывается на предыдущем исследовании с участием животных, позволившим выявить 26 маркеров в крови, связанных со стрессом и генетическими особенностями, которые сопряжены с повреждениями мозга.
Если депрессия начинает развиваться рано, еще в юном возрасте, то дальнейший прогноз крайне негативен. По статистике, депрессия поражает до 25 процентов молодых людей. Депрессия также связана с развитием болезней Альцгеймера и Паркинсона в дальнейшем, которые тест теоретически также может помочь предсказать.
Следующим шагом ученых станет проверка эффективности новой методики на большей группе добровольцев с депрессией, сообщает MedDaily.ru.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501