Норвежский лоукостер предложил закрыть небо для российских авиакомпаний

13 февраля 2015. /46ТВ/. Глава норвежской авиакомпании-лоукостера Norwegian Бьорн Хьос обратился к правительству страны с просьбой запретить российским самолетам выполнять транзитные рейсы в воздушном пространстве Норвегии. Об этом сообщает издание Dagens Naringsliv.
По мнению главы компании, этот шаг станет справедливым ответом на решение Москвы запретить Norwegian совершать транзитные полеты над территорией России. «Я считаю, на силу нужно отвечать силой. Норвегия должна ответить России тем, что мы закроем свое воздушное пространство, если они не откроют свое. Тогда дело разрешится в течение 24 часов», — сказал глава авиакомпании.
В свою очередь, представитель норвежского министерства Том Кату Карлсен заявил, что сложившаяся ситуация может обернуться серьезными последствиями для российских перевозчиков, чьи маршруты пролегают над Норвегией.
Сообщается также, что правительство Норвегии пока не приняло никакого решения относительно российских транзитов. Однако в Москву было направлено обращение с просьбой объяснить отказ в выдаче разрешения на транзитные полеты Norwegian, терпящей убытки из-за увеличившегося расстояния.
В 2013 году норвежская компания-лоукостер начала осуществлять дальние перелеты на самолетах Boeing-787 Dreamliner, сообщает ТАСС. Один из таких маршрутов соединяет Осло и Бангкок, однако, выполняя его, лайнеры Norwegian вынуждены облетать российскую территорию, каждый раз теряя на этом не менее 50 минут времени и дополнительные сотни литров горючего.
Глава компании заявлял, что неоднократно обращался к российским властям с просьбой о предоставлении его перевозчику права транзита, однако официальный ответ Norwegian получила лишь 23 января этого года. По словам Хьоса, в нем говорится, что действующее соглашение между королевством и РФ о воздушном сообщении не позволяет выдать такое разрешение норвежской компании. При этом через территорию России свободно летают другие авиаперевозчики, базирующиеся в странах Скандинавии — в частности компания SAS.
Лоукостер Norwegian в последнее время сталкивается со значительными трудностями при расширении своей деятельности. В 2014 году акции компании потеряли четверть своей стоимости из-за многочисленных неполадок с первыми самолетами Dreamliner. Компания была вынуждена отменять рейсы и выплачивать пассажирам существенные компенсации.
В феврале акции снова упали из-за сообщений о том, что сотрудники компании готовят забастовку, и начавшегося в Стокгольме судебного разбирательства, инициированного недовольными клиентами компании.
Летом 2014 года в России обсуждалась возможность закрытия транзитных коридоров для ряда иностранных компаний в связи с санкциями, наложенными на первый российский лоукостер «Добролет».
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501