Совбез ООН отложил голосование по проекту резолюции по Украине

16 февраля 2015. /46ТВ/. Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции по Украине в поддержку минских договоренностей откладывается, в документ, внесенный Россией, предложены поправки. Об этом заявили в воскресенье журналистам дипломаты страны-членов СБ.
"Мы ждем, когда российская сторона даст ответ по предложенным в документ поправкам. Мы хотим упоминание предыдущей резолюции 2166, касающейся крушения (на Украине Boeing) MH17", - сообщил постоянный представитель Малайзии при ООН Хусейн Ханифф. Он не стал строить предположений, когда именно состоится голосование. "Зависит от того, с чем вернется российская сторона", - пояснил дипломат.
"Мы не находимся в положении, чтобы голосовать по тексту сегодня", - заявил в свою очередь постоянный представитель Великобритании при ООН Майкл Лайалл Грант. По его словам, переговоры по тексту продолжаются. "Определенно, есть интерес в том, чтобы Совет Безопасности отреагировал на минские соглашения. Мы внимательно следим за развитием событий на Украине", - подчеркнул он.
При этом британский дипломат подчеркнул, что никаких гарантий того, что текст будет принят, нет. "Консультации продолжаются и есть вероятность, что мы достигнем договоренности на каком-то этапе, но нет никаких гарантий, что это произойдет", - отметил Грант.
Между тем постпред Чили Кристиан Баррос Мелет отметил, что "работа продолжается". "Я думаю, что ясность наступит завтра (в понедельник). Но это только мое предположение", - сказал он.
Наблюдатели отмечают, что проведение встречи Совбеза в понедельник маловероятно, так как в США будет общенациональный выходной - День президентов, и штаб-квартира ООН будет закрыта.
Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко
Проект резолюции был внесен Россией в пятницу. Документ приветствует итоги встреч в Минске лидеров "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) и контактной группы в составе представителей РФ, Киева, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, в тексте выражается "глубокая озабоченность трагическими событиями в регионе", а также подчеркивается, что добиться урегулирования конфликта можно исключительно мирным путем. При этом в проекте резолюции есть упоминание о "суверенитете и территориальной целостности Украины".
По итогам встреч в белорусской столице был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, в документе закреплено достижение договоренности о прекращении огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, а также меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации на Украине.
Источник: ТАСС
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501