За незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ введена уголовная ответственность

10 марта 2015. /46ТВ/. С 15 февраля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 3 февраля 2015 года № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Федеральный закон законодательно закрепил понятие "новые потенциально опасные психоактивные вещества" - это вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Кроме того, определены понятия "оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ" и "Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен".
Порядок формирования и содержание Реестра будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Определен круг федеральных органов исполнительной власти, организаций и органов, которым разрешается использование новых потенциально опасных психоактивных веществ в научной, учебной и экспертной деятельности (в том числе СК России, ФСКН России).
Установлен запрет оборота и пропаганды новых потенциально опасных психоактивных веществ в РФ.
Предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Так, в соответствии с ч.1 ст.234.1 УК РФ за незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, предусматривается наказание в виде штрафа в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет.
Если же эти деяния, совершенны группой лиц по предварительному сговору либо повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет (ч.2 ст.234.1 УК РФ).
За совершение деяния, предусмотренного частями первой или второй статьи 234.1 УК РФ, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека, предусматривается наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501