Трое курян поели вяленых карасей и попали в больницу с ботулизмом

04 июня 2015. /46ТВ/. Ботулизм - тяжелое пищевое отравление сильнейшим биологическим ядом. При отсутствии должного лечения и своевременной медицинской помощи исход может быть летальным.
- В Курской области ежегодно регистрируются случаи заболеваемости ботулизмом, но их, к счастью, не очень много. В 2013 году было зарегистрировано 5 случаев с пятью пострадавшими, в 2014 году - 3 случая с тремя пострадавшими, - сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.
В этом году первый случай заболевания ботулизмом был зарегистрирован в мае. В Щигровском районе Курской области пострадала целая семья из троих человек. Они употребили в пищу карасей, пойманных в местном пруду. Рыба была вяленой и готовили ее в домашних условиях.
- В Курской области употребление в пищу вяленой рыбы, приготовленной с нарушением технологического режима, является главной причиной заболеваемости ботулизмом, - поясняют специалисты. - Кроме того, отравиться можно и консервами, приготовленными самостоятельно.
Самая главная неприятность заключается в том, что по внешнему виду и вкусовым качествам пищевые продукты, содержащие ботулотоксин, не отличаются от доброкачественной продукции.
Ботулизм чаще всего проявляется уже через несколько часов после употребления некачественного продукта. Первые симптомы - затрудненное глотание, сухость во рту, охриплость голоса, снижение остроты зрения, двоение в глазах.
- При появлении первых симптомов заболевания необходимо тут же обращаться к врачу, так как пострадавший нуждается в проведении специфического лечения - введения противоботулинической сыворотки в условиях стационара, - добавляют в Роспотребнадзоре.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501