На предприятии компании «Металлоинвест» Михайловском ГОКе чествовали семейные династии горняков

19 июня 2015. /46ТВ/. На предприятии компании «Металлоинвест» Михайловском ГОКе состоялся торжественный вечер, посвященный трудовым династиям горняков. Мероприятие проходило в рамках празднования 55-летия добычи первого ковша железной руды и предстоящего Дня металлурга.
Трудовые династии – опора Михайловского ГОКа. На предприятии к ним относятся с особым уважением и признательностью. Это семьи Бураковых, общий трудовой стаж которых составляет 136 лет, Петух-Асеевых (148 лет общего стажа), Канивец (118 лет), Халиных (118 лет), Зыбиных (127 лет), Патракеевых (75 лет) и многие другие. Почти все основатели династий - первопроходцы, стоящие у истоков рождения комбината. Благодаря им создавались славные традиции, когда от старшего поколения передается молодым бесценный опыт, знания, любовь к профессии.
«Потомственный горняк – гордое звание. Это всегда профессионал, неравнодушный к своему делу человек, - отмечает управляющий директор МГОКа Сергей Кретов. – От родителей он берет все самое ценное – опыт, традиции – и бережно передает их уже своим детям и внукам. Работники, связанные родственными узами, как правило, стараются не уронить честь своей фамилии. Династия – это надёжное плечо родного человека, верный совет и поддержка».
Сегодня Михайловский ГОК – крупнейшее предприятие региона, один из лидеров отечественной горно-металлургической отрасли. Разведанные запасы месторождения обеспечивают ему устойчивую работу на сотни лет вперед.
В настоящее время завершается поэтапный ввод в эксплуатацию технологического комплекса обжиговой машины №3 – самого уникального по масштабности и значимости проекта. В результате его реализации мощность МГОКа по производству окатышей возрастёт в 1,5 раза, то есть на 5 млн тонн в год.
В программе «Стратегия – 2023» Металлоинвеста запланированы новые проекты развития комбината. Рассматривается возможность реализации проекта по обогащению окисленных кварцитов, по внедрению циклично-поточной технологии для транспортировки горной массы. В перспективе – строительство цеха по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ). Все эти достижения комбината, все замыслы и планы были бы невозможны без крепкого и надежного коллектива работников, основу которого составляют трудовые династии.
«В эту минуту особенно остро понимаешь значимость своей фамилии, - с волнением говорит младший представитель трудовой династии Владимир Халин, который 5 лет работает помощником машиниста экскаватора в рудоуправлении. – Я горжусь своей семьей и стараюсь высоко держать нашу фамильную марку. Я думаю, что наша династия не окончится, ее продолжат уже мои дети и внуки».
«Мне очень приятно, что нашу семью отметили за многолетний труд, - сказала Ангелина Асеева, пенсионер МГОКа с 35-летим стажем работы, машинист крана. - По большому счету династия, это не призвание, не профессия — это имя, это имидж семьи, ее гордость и слава».
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501