Япония модернизирует силы ПВО к Олимпиаде-2020 из-за КНДР

29 июля 2016. /46ТВ/. Япония модернизирует систему ПВО в преддверии Олимпийских игр в 2020 году. Об этом сообщает The South China Morning Post со ссылкой на свой источник в Минобороны Японии.
В качестве причины в Токио называют усилия Пхеньяна по развитию своей ядерной программы. Планируется, что по результатам модернизации радиус японских противоракет увеличится до 30 километров и они смогут перехватывать северокорейские ракеты «Мусудан». Программа стартует уже в следующем году, приоритет будет отдан установкам, прикрывающим столицу. По данным источника в Минобороны страны, базирующиеся в стране американские средства ПВО в ближайшее время также будут усовершенствованы.
«Мусудан» — северокорейская баллистическая ракета средней дальности. Впервые ее продемонстрировали на военном параде в 2010 году. Дальность ее полета достигает четырех тысяч километров. Ракета может запускаться как со специальной установки, так и с подводных лодок.
Ракетная программа КНДР вызывает серьезное беспокойство, в первую очередь у стран-соседей, а также со стороны международного сообщества, так как Пхеньян получает средства доставки ядерного оружия. Об успешном испытании водородной бомбы, проведенном Северной Кореей, стало известно в начале года. 12 мая южнокорейское министерство обороны заявило о готовности северных соседей провести еще одно ядерное испытание.
В ответ на подобную активность Совет Безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна новый пакет ограничительных мер.
Источник: Лента.ру
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501