Экзитполы предрекли поражение партии Меркель на выборах в Берлине

19 сентября 2016. /46ТВ/. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) одерживает победу на состоявшихся 18 сентября выборах в ландтаг (земельный парламент) Берлина, получая 23 процента голосов. Об этом сообщает в понедельник, 19 сентября, телеканал ARD, со ссылкой на данные экзитполов.
У Христианско-демократического союза канцлера ФРГ Ангелы Меркель порядка 18 процентов. Правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» заручилась поддержкой 11,5 процента избирателей. В ландстаг также прошли «зеленые» и левые (у них по 16,5 процента) и Свободная демократическая партия Германии (примерно 6,5 процента). Партия «Пираты», набравшая два процента голосов, покидает парламент.
Отмечается, что СДПГ одержала верх с наименьшим процентом поддержки за всю послевоенную историю выборов в Берлине, хуже прогнозируемых оказались и результаты ХДС. По мнению экспертов, прежде всего голоса у сторонников Меркель отобрали евроскептики.
Правящую коалицию СДПГ — ХДС в берлинском ландтаге ожидает распад из-за отсутствия необходимого большинства. Политологи предполагают, что теперь социал-демократы начнут договариваться с «зелеными» и левыми о создании нового правительства федеральной земли.
4 сентября стало известно о том, что Христианско-демократический союз Меркель с 19 процентами голосов занимает третье место на выборах в парламент федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания. Лидером стала СДПГ — 30,3 процента голосов.
Источник: Лента.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501