Черемуха вместо вишни - в Курской области торгуют сомнительными саженцами

23 сентября 2016. /46ТВ/. В Курской области в самом разгаре продажа саженцев плодово-ягодных культур. Однако продавцы не всегда оказываются добросовестными. Порой, например, вместо молодой яблони или груши покупатель рискует приобрести «кота в мешке». Уже были случаи, когда садоводам вместо сортовой вишни продавали ... черемуху. Чтобы сократить до минимума количество таких случаев, госинспекторы территориального Управления Россельхознадзора проверяют все рынки региона.
- Поездки в Тим и Мантурово обличили очередных нарушителей, которые предлагают товар без документов, удостоверяющих его сортовые и посадочные качества, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Не лучше обстоят дела в Железногорске. На центральном рынке города горняков продавались 823 саженца «вне закона». Чуть меньше, 815, ужалось выявить в поселке Золотухино. Еще 210 – на торговой площади поселка Черемисиново.
У каждого торговца саженцами на руках должен быть документы, удостоверяющие сортовые и посадочные качества предлагаемого товара. Однако эти бумаги имеются далеко не у всех.
Госинспекторы проверили 50 торговцев, которые в общей сложности продавали более 5 тысяч саженцев без соответствующих документов. Всех нарушителей оштрафовали.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501