В Курске обещают до 80 тысяч рублей за квалифицированные рабочие руки

В Курске сегодня, 7 октября, прошла очередная ярмарка вакансий. Организовала ее госкорпорация «Росатом», которая строит в Курчатове атомную станцию замещения. Не секрет, что на глобальной стройке не хватает квалифицированных рабочих рук. Потому и предпринимаются любые попытки их найти.
07 окт 2019. /46ТВ/. - Нехватка строительных специальностей. Это сварщики, монтажники. Как ни странно, несмотря на то, что у нас есть учебные заведения, которые этим занимаются, все равно, видимо, квалифицированные кадры перетекают в другие регионы. Наша задача – привлечь их сюда, - рассказывает исполняющий обязанности директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Андрей Ошарин. – Потому что зарплата в полтора раза выше средней по региону.

В областном дворце молодежи сегодня ждали активных курян, желающих хорошо поработать и, что немаловажно, хорошо заработать. Ждали генеральный подрядчик и дочерние предприятия.

- Персонал набирают, от обычных рабочих, до высококвалифицированных служащих, - рассказывает заместитель директора городской службы занятости Виктория Грановская. – Размер зарплаты зависит от квалификации рабочих. Если есть разряд, то от 40 тысяч рублей. Если есть квалификация – до 70-80 тысяч рублей.

Олег Мищенко о ярмарке вакансий узнал, благодаря телевизионной рекламе. Приглянулись две вакансии – бетонщика и водителя.
- Зарплата устраивает?
- Что обещают, да. От 40 тысяч, - говорит мужчина. – Думаю, что куда-то возьмут.

Пока же Олег Мищенко, как и еще более ста соискателей, заполнивших сегодня специальные анкеты, перешли в «режим ожидания». Он явно не затянется. Квалифицированные рабочие руки на строительство АЭС замещения нужны прямо сейчас и надолго.

- Карта дорожная по строительству предусмотрена до 2035 года. Как минимум 16 лет здесь будет занятость персонала, - пояснил исполняющий обязанности директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Андрей Ошарин.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501