Полчища "божьих коровок-убийц" атакуют Курск

Куряне находят настоящие полчища опасных божьих коровок Арлекин. Об их нашествии уже предупреждали специалисты. Эти насекомые упорно лезли в дома и квартиры жителей региона. А теперь они массово собираются на зимовку под проводами, рамами и в других укрытиях.
© фото - Михаил Шевцов, ВК Курск
07 ноя 2019. /46ТВ/. - Так зимуют божьи коровки... Нашёл их случайно в проводах. Сотни и почти все разных цветов! - сообщил в соцсети курянин Михаил Шевцов.

На фото - те самые божьи коровки Арлекин, которые, по словам специалистов, могут нападать даже на людей и являются довольно кровожадными.

46 ТВ уже сообщал об этом нашествии. Напомним, Божья коровка Арлекин включена в сотню самых опасных видов насекомых Европы. С похолоданием они впадают в спячку, а весной активизируются.

- Очень давно в Америке и Европе это насекомое использовали для биологической борьбы. В природе божья коровка Арлекин поедала вредных насекомых, а когда люди начали ее выращивать и кормить, чем попало, стала всеядной, - пояснил руководитель железногорского музея природы Николай Дегтярёв. - Это очень опасный вредитель.

Николай Дегтярев сообщил, что опасная божья коровка в большом количестве уничтожает не только полезных, но и вредных насекомых. Более того, она, подобно колорадскому жуку, может повреждать картофель, плодовые деревья и даже кусать людей!

- Видимо, скоро съест колорадского жука и заменит собой этого вредителя, - полагает Николай Дегтярев.

Божью коровку Арлекин лучше не брать в руки. Осенью эти насекомые могут проявлять агрессию. Сообщается, что при укусе могут появиться покраснение на коже, зуд, припухлость, отек и даже аллергическая реакция.

- В этом году их просто пропасть! Лезут в дом, в машину, кругом! - сообщают куряне в соцсетях. - Могут есть и других насекомых, и растения. Не особо приятные жучки.

- У меня на даче перед похолоданием тоже обнаружила таких, - сообщает курянка.

Сейчас божьи коровки впадают в спячку. Весной они проснутся и продолжат атаку на дома, квартиры, автомобили и зеленые насаждения жителей Курской области.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501