В Курске ТОСы учат добывать деньги на благоустройство улиц

В Курской области задумались о полной перезагрузке существующего общественного самоуправления территорией. Сегодня в КГУ прошёл первый обучающий семинар, в котором приняли участие глава региона, мэр Курска и руководители ТОСов.
13 ноя 2019. /46ТВ/. - Те инструменты, которые нам даёт ТОС, позволят благоустроить свою жизнь, помогут решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства, которое нас также беспокоит и, кроме того, раскрывают дополнительную возможность проведения общего досуга, - уверен глава Курской области Роман Старовойт.

Представители ТОС съехались на встречу со всех районов Курской области. По идее, работу простых уличкомов хотят переформатировать, общественное самоуправление должно начать работать в новом виде и действовать ради людей и благоустройства территорий.

- У нас есть ТОС, но они не знают, как правильно работать, они не знают, где взять денег, все бегают в администрации, а здесь они смогут сами получать и гранты, и другие поступления, - пояснил исполнительный директор Ассоциации органов территориального общественного самоуправления города Курска и Курской области Дмитрий Бобрышев.

В настоящее время в Курской области существует 391 объединение по территориальному самоуправлению, в городе - 280. Их представителей теперь будут регулярно собирать и обучать новым эффективным формам работы. Сами же представители ТОС к новшествам относятся скептически.

- Честно сказать, если напрямую, ничего у нас не делается, если вы хотите правду, - заявила одна из участниц обучения.

Готовы ли на активную перестройку курские самоуправленцы, пока не очень ясно. Ведь в данном случае каждому нужно начать с себя.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501