Как курский губернатор по министрам ходил

Всю неделю губернатор Курской области находился в Москве, где принимал участие в форуме «Транспорт России». Как выяснилось, Роман Старовойт успел побывать не только на форуме, но и в кабинетах целого ряда руководителей федеральных министерств и ведомств. И везде прорабатывались вопросы о выделении Соловьиному краю денежных средств под те или иные проекты. И зачастую вопросы решались положительно.
© фото - администрация Курской области
22 ноя 2019. /46ТВ/. Итак, Роман Старовойт встретился с заместителем министра науки и высшего образования РФ Натальей Бочаровой, министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, министром спорта РФ Павлом Колобковым, руководителем Росавтодора Андреем Костюком,
заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком...

С министром спорта Павлом Колобковым были достигнуты договоренности по реализации президентского нацпроекта «Спорт — норма жизни» в Курской области. В его рамках до 2024 года Курская область планирует получить 1,1 млрд рублей на развитие спортивной инфраструктуры.

- В 2020 году построим физкультурно-оздоровительные комплексы в Горшеченском и Большесолдатском районах, - рассказывает Старовойт. - Кроме того, нужно построить несколько важных спортивных объектов: футбольный и легкоатлетический манежи, ледовую арену, 50-метровый бассейн. Поддержка федерального бюджета серьёзная, однако и этих средств недостаточно. Разработаем проектные документы и подадим заявки на получение дополнительных средств из федерального бюджета. Поддержку министра мы получили.

С заместителем министра науки и высшего образования РФ Натальей Бочаровой говорили об открытии детского технопарка «Кванториум», капремонте 37 образовательных учреждений, завершении строительства школ в Железногорске и в Курске... Шла речь и о строительстве нового корпуса ЮЗГУ - это будет международный научно-образовательный центр. Этот проект поддержали в министерстве.

С министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным удалось договориться о восстановлении Курского водохранилища на реке Тускарь, которое обмелело и заболочено. Курское море будут чистить и углублять. Минприроды рассмотрит вопрос о выделении федеральных средств на эти работы.

- Кроме того, было обещано ускорить принятие Положения об охранных зонах нацпарков и заповедников, которое даст чёткую трактовку границ таких территорий. После этого можно будет регулировать правила застройки и оформления домов в охранной зоне. Рассчитываю, что это поможет решить проблему жителей Кукуевки, - отмечает Роман Старовойт.

С Дмитрием Козаком говорили о создании в Курской области завода по производству минеральных удобрений на экспорт - эта инициатива была поддержана.

И, наконец, с руководителем Росавтодора Андреем Костюком удалось обсудить реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- В следующем году нам выделят дополнительные федеральные средства на реконструкцию курских улиц Бойцов 9-й дивизии и Светлая, отремонтируем по нацпроекту 46 участков дорог в областном центре и 12 — на региональной дорожной сети. Ну и завершим строительство проспекта Дружбы, - подытоживает курский губернатор.

Напомним, еще перед тем, как отправиться на Транспортную неделю в Москву Роман Старовойт говорил, что собирается отправиться в министерства по вопросам выделения Курской области дополнительных денежных средств. И эти встречи действительно состоялись...
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501