Курский краеведческий музей готовится переезжать в корпус завода Электроаппарат

Сегодня для курских журналистов и блогеров устроили пресс-тур по «Курскому детинцу». Экскурсия была посвящена передаче здания бывшей мужской классической гимназии в ведение администрации региона для дальнейшего размещения в этих стенах краеведческого музея.
29 ноя 2019. /46ТВ/. Это - самое сердце исторического центра Курска. Именно здесь берёт свое начало областной центр. История гласит, что в своё время здесь была возведена крепость для защиты от неприятеля.

- Во времена крепости точно был ход, подземный ход от крепости к Тускари. Все крепости, которые строятся по плану фортификации, обязательно должны были иметь подземный ход на случай осады, чтобы была вода. Но если они не используются, то уже все осыпались, - поясняет Ирина Трубинова, старший научный сотрудник отдела истории Курского областного краеведческого музея.

В корпусах Электроаппаратного завода раньше располагались окружной суд и присутственные места, то есть губернаторская концелярия, архив, отдел типографии, казначейство и другие государственные службы.

Здесь же находятся исторически важные Знаменский Богородицкий мужской монастырь и Храм Воскресения Христова. На долю этих зданий выпала нелёгкая судьба. Восстанавливать их пришлось долго и кропотливо. А в этом здании когда-то располагался братский корпус монастыря. Под сайдингом спрятана старинная кладка. Совсем недавно в рамках восстановления историко-культурного облика центральной части города Курска этот корпус передали Курской епархии.

А это – та самая бывшая мужская классическая гимназия, где хотят разместить Краеведческий музей. Соответствующие документы уже подготовлены. Разговоры о возрождении исторического центра Курска ведутся уже давно, лет пять назад по этому поводу даже проходили общественные слушания, но советник губернатора Анна Коновалова особо отметила, что прессу сегодня провели «по следам блогера Варламова».

- У нас сегодня необычный формат общения. Давайте его назовем так: «По следам Варламова». У нас Варламов Илья побывал здесь. Ему очень многие места понравились и сегодня мы вас привели показать, - пояснила советник губернатора Курской области Анна Коновалова.

Итак, по договору Электроаппаратный завод передал свои территории в безвозмездное пользование региональной администрации и теперь область может приступать к проектированию музея.

- Мы думаем, что этот проект будет стоить порядка 1,5 миллиардов рублей. Дорогостоящий проект. Также ведутся переговоры, чтобы один из корпусов использовался под гостиницу, потому что, если это будет центр культурного досуга, то такой объект здесь нужен, - рассказал заместитель губернатора Алексей Смирнов.

Часть средств будет выделена из федерального бюджета. К августу 2020 года планируется подготовить проект, а уже к 2023 году музей должен заработать в полную силу.

- Цех, который расположен рядом, тоже будет передан краеведческому музею, но там будет располагаться диорама Курской битвы, - отметил председатель Комитета архитектуры и градостроительства Курской области Сергей Чернов.

Работа предстоит огромная. Внутри помещений пройдёт масштабная перепланировка. Будут учитывать все технические регламенты и пожарные нормы. На сегодня лестничные клетки довольно узкие и не приспособлены для большого потока людей. Возможно, дополнительно здесь появятся лифты и эскалаторы. Но это всё строительные вопросы, а вот служители краеведческого музея уже думают, чем наполнят будущие музейные залы.

- Появится период, когда курский край развивался в советский период, то, чего сейчас вообще нет. Как и период застоя, как и период, когда шли преобразования 2000-х годов, когда появляются новые партии, переход от однопартийной к многопартийной системе, - поделилась планами директор музея директор Курского областного краеведческого музея Ирина Лоташова.

В общем, планы большие и далеко идущие. Реновация, приуроченная к празднованию 1000-летия Курска, идёт полным ходом.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501