Земли под Курском залили навозной жижей

В Сонлцевском районе Курской области побывали активисты "Зеленого фронта". Их туда привели многочисленные жалобы населения. Люди негодовали по поводу нестерпимой вони и навозной атаки. Тревожные сигналы подтвердились. Общественники обнаружили целое "озеро" навозной жижи, а также яму с биологическими отходами с внутренностями животных.
© фото - "Зеленый фронт"
16 дек 2019. /46ТВ/. - В 200 метрах от животноводческой фермы, расположенной в деревне Ивановка Солнцевского района, и менее чем в 2 км от райцентра была выявлена свалка биологических отходов и залитые навозом гектары земли, - сообщают экологи межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт».

Ревизию этих жутких территорий активисты «Зеленого Фронта» проводили 13 декабря 2019 года. Обследовав залитый жидкими отходами земельный участок, экологи наткнулись на вырытую экскаватором яму, расположенную менее чем в 200 метрах от фермы. Здесь были свалены биологические отходы от убоя скота.

- Это внутренности убойных животных, которые находились в яме - её фермеры явно не успели закопать. Всё это источало гниющий запах и привлекала бродячих собак, - поясняют активисты. - Сам участок захламлен различными отходами. Отметим, что закапывание биологических отходов ведется всего в 700 метрах от ближайших жилых домов, а дурнопахнущие разливы навоза и того ближе.

Прогулялись экологи и к самой ферме. Там они обнаружили типичные нарушения, связанные с отсутствием ограждения, а также несоблюдением санитарных правил.

- Именно такая антисанитария, - уверены экологи, - создает в регионе угрозу распространения болезней животных.

Материалы общественной проверки уже переданы в компетентные органы для принятия мер.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501