В курской галерее открылась уникальная выставка «Бесконечная история»

В Курске в картинной галерее имени А.А. Дейнеки открылась новая выставка под названием «Бесконечная история», приуроченная к 85-летию галереи. На церемонии открытия экспозиции присутствовала в том числе руководитель регионального комитета по культуре. Курянам представили живопись из собрания галереи - 85 разнообразных работ.
© 46ТВ
17 янв 2020. /46ТВ/. - Мы хотели показать много, мы хотели показать нашу коллекцию в разнообразных её аспектах, потому что, у нас есть старое искусство и европейское, и русское, у нас есть советская живопись, мы надеемся, что будет пополняться отдел современного искусства, - пояснила Марина Тарасова, заместитель директора галереи им. Дейнеки по научной работе.

Коллекция галереи начала формироваться из губернского историко-археологического и кустарного музея, где было собрано большое количество произведений изобразительного искусства.

- В 60-е годы картинная галерея стала приобретать произведения в свою коллекцию самостоятельно. Такими чудесными приобретениями были произведения Александра Дейнеки. Первые работы Дейнеки в те годы, когда она только формировалась в 35-ом году, - вспоминает Марина Тарасова.

Выставка «Бесконечная история» разместилась на двух этажах галереи. В одном зале представлены произведения разных эпох, от 16-го до конца 19-го века, которые соединены одной идеей. Они прошли через основательную реставрацию и вернулись к зрителям. В другом зале картины размещены так, как когда-то они существовали в частных коллекциях курских дворян: Барятинских, Шварцев, Нелидовых. На втором этаже - работы русских и европейских современников, которые писали примерно одинаковые сюжеты. В общем, есть посмотреть и над чем поразмыслить.

- Выставка картин может показаться несколько сумбурной, но мы хотели, чтобы зритель сам научился рассказывать истории, увидел, как перекликаются между собой произведения, созданные в разные эпохи разными художниками. Эти истории дополняются массой деталей: картину кто-то заказал, разместил в своём доме, а потом и дом, и картины стали принадлежать кому-то другому, а потом ещё и ещё. Каждое произведение – это возможность задуматься и соединить вместе историю его создания, перемещения, приплести к этим нитям историю перемены способа «прочтения» в иных исторических обстоятельствах, и увидеть в этом прошлое города, страны, мира, - уверена Марина Тарасова.

Новая выставка превосходно доказывает, что в музейном фонде есть очень много превосходных работ. Настолько много, что площадей не хватает, чтобы разместить всё стразу. Поэтому сейчас крайне остро стоит необходимость в новом здании гелереи, которое, кстати, власти уже пообещали.

Открывшаяся сегодня выставка будет интересна самому широкому кругу зрителей. Она продлится до конца марта.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501