Куряне рассказали, как стали жертвами мошенников

Жители Курска, несмотря на большое количество общедоступной информации о мошенничествах в сети, несмотря на многочисленные предупреждения и свой печальный опыт, упорно продолжают попадать в различные неприятные ситуации. Число пострадавших от «дистанционных» жуликов растёт день ото дня.
11 фев 2020. /46ТВ/. - За январь этого года было зарегистрировано 33 факта мошеннических действий бесконтактным способом в отношении граждан нашего микрорайона, - рассказывает начальник Северо-западного отдела полиции по Курску Олег Куцевалов. - Очень многие жители ищут, что подешевле - какие-либо товары или услуги. Видя объявление, они не обращают внимания на предупреждения - чтобы не стать жертвой мошенничества необходимо почитать отзывы.

Так, одна из потерпевших обнаружила на сайте «Юла» объявление о продаже животного. Собака породы шпиц продавалась по цене в три раза дешевле рыночной. Объявление о продаже выглядело правдоподобным. Долгие переговоры в сети между продавцом и покупателем последнюю никак не насторожили. Курянка перечислила оговоренные пять тысяч рублей и пришла встречать обещанную собачку к поезду на вокзал. Естественно, ничего и никого она не дождалась.

- Потерпевшими становятся после того, как начинают общаться по мобильным устройствам с якобы представителями служб безопасности банков, - продолжил обзор случаев мошенничества Олег Куцевалов. - Это самый распространённый на сегодня способ.

- Не однажды мне звонили мошенники и представлялись сотрудниками службы безопасности банков, - рассказывает потерпевшая курянка. - Но я всегда бросала трубку. А здесь он назвал мне все мои данные. Он назвал меня по имени-отчеству...

Женщина растрогалась и сообщила жулику недостающие для полного овладения её счётом параметры.

- Получив недостающее, злоумышленники осуществили привязку к «личному кабинету» и похитили со счёта 24 000 рублей, - завершил рассказ полицейский и попросил курянку дать самый действенный совет при «звонке из банка».

- Тебе позвонили и представились сотрудником банка - лучше сразу положить трубку. И не разговаривать! - подытожила женщина.

использован материал пресс-службы УМВД РФ по Курской области
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501