Курский парк "Патриот" обустроят за счет инвестора

В администрации Курской области не разглашают, во сколько обойдется обустройства военно-патриотического парка "Патриот" в районе мемориального комплекса "Курская дуга". Сообщается, что все работы будут вестись за счет инвестора, имя которого пока не оглашают.

- В настоящее время мы находимся в стадии переговоров, поэтому пока не называем конкретных сумм, - заявила советник губернатора Курской области Анна Коновалова.
© фото - администрация Курской области
12 фев 2020. /46ТВ/. Напомним, парк "Патриот" хотят создать рядом с мемориалом "Курская дуга". Территория будет разбита на три зоны. Первая - для активных мероприятий. Вторая - мемориальная, с арт-объектами и военной техникой. Третья сохранит название и функцию мемориального комплекса «Курская дуга», куда добавят современные малые формы, освещение и озеленение. Всё это призвано сделать парк местом для отдыха курян.

- В настоящее время парк наполняется людьми лишь в дни торжественных мероприятий. Жители ближайших микрорайонов из-за недостатка общественных пространств приходят сюда для прогулок. В связи с этим было принято решение о проведении функционального зонирования. Торжественная зона мемориала Курской битвы остаётся практически неизменной, - рассказала советник губернатора Анна Коновалова. - Активная зона с качелями, скамейками и павильонами для проведения мероприятий будет символизировать мир, который нам подарили наши предки.

В парке заменят покрытие пешеходных дорожек, создадут благоприятную для маломобильных граждан среду - пандусы и съезды, оборудуют велодорожки, территории для парковки автомобилей. Старые и больные деревья уберут, а для создания полноценного парка дополнительно высадят насаждения.

В новой зоне отдыха появятся новые образцы военной техники, мемориальные композиции, инсталляции и арт-объекты с именами героев войны, а также интерактивный музей.

На общественные обсуждения проект будущего парка выносить не будут.

- В данном случае речь идет о знаковом проекте с жесткими требованиями Министерства обороны, нарушать которые нельзя, - пояснила Анна Коновалова. - К процессу проектирования были привлечены общества ветеранов боевых действий, историки, экологи, союз архитекторов, советник губернатора области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья... Когда проект будет на финальной стадии, его авторы проведут презентацию для широкой общественности.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501