Куряне жалуются на едкий дым с предприятия - дело дошло до акции протеста (видео, фото)

Жители Сеймского округа Курска уже не первый месяц жалуются, что им нечем дышать. В ухудшении экологической обстановки они винят предприятие, которое, по их мнению, производит выбросы с удушающим запахом. Куряне не поленились и запечатлели, как глубокой ночью, под покровом тьмы, от цехов идет жутковатого вида дым. Видео было опубликовано в соцсетях
03 апреля 2019. /46ТВ/. - Время 4 часа ночи, - поясняет автор ролика, опубликованного в группе ВК «Курский Крайhttps://vk.com/kurskiykray». - Цех работает, по всей видимости, на полную мощь. Запах невыносимый. Вокруг жилые дома со всех сторон, в непосредственной близости находится детская поликлиника.
Пользователи соцсетей подтверждают эту информацию.
- Сегодня, 29 марта, время 16:45, опять в районе ул. Энергетиков распространяется устойчивый и едкий запах расплавленной пластмассы!!! - сообщают куряне.
Под подозрение курян попало расположенное на улице Энергетиков предприятие ООО «Экотекс», занимающееся производством текстиля.
Более всего страдают от вонючих ароматов жители улиц Фабричная, Новогаражная и Энергетиков. Они бьют во все колокола и рассылают жалобы. Одну из них направили врио губернатора Роману Старовойту. Проверка началась. Выводы были сделаны весьма любопытные.
- Было проведено административное расследование с привлечением лаборатории, - сообщил «[URL=http://riakursk.ru/dymyashhee-predpriyatie-na-kotoroe-zhaluyu/]РИА Курск
» ведущий специалист- эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курской области Андрей Катков. - Специалистами были взяты пробы воздуха, которые подтвердили факт выбросов. Однако, дальнейшее расследование этого дела не входит в полномочия Управления. Дело в том, что в сейчас на предприятии ведутся пусконаладочные работы — то есть в настоящее время акта о вводе его в эксплуатацию нет. Поэтому в настоящее время все документы по этому делу переданы в Госстройнадзор.
Как Госстройнадзор, призванный контролировать качество ведения строительных работ, будет разбираться с едкими выбросами, пока не очень ясно. Не понимают этого и местные жители, задыхающиеся от вони. Их терпение уже лопнуло. Люди пошли на крайнюю меру - устроили митинг протеста около предприятия. В итоге к ним вышла женщина, представившаяся юристом компании. Разговор не задался.
- Подтверждение какое ?
- Какое подтверждение, мы дышать не можем, задыхаемся! - цитирует ГТРК «Курск» разговор представителя предприятия и участников акции протеста.
- Я звоню сейчас в полицию, - пригрозила сотрудница ООО «Экотекс».
Разочарованным курянам пришлось удалиться. Теперь они уже и не знают, куда обращаться со своими жалобами.
видео - ВК Курский Край, фото - ГТРК Курск
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501