Курянам презентовали «Осень» (видео)

Осенняя пора, как принято считать, время уныний, хандры и депрессий… Но не в галерее «АЯ»!
Сегодня, 30 октября, курская галерея «АЯ» «горела» ярко-красными, желтыми, оранжевыми, зелеными и даже золотыми красками. Осень, представленная на холстах в разнообразных стилях, начиная от академического реализма и заканчивая абстракцией, засияла во всей палитре теплых осенних тонов. Идея создания тематической выставки уже давно зрела в творческой голове Олега Радина и, наконец, нашла логическое продолжение.
30 октября 2013. /46ТВ/.

– Ни один художник не может пройти мимо замечательной художественной поры под названием «осень». Потому что такого обилия красок ни одно время года не дает. Вот и мы решили отчитаться о том, как же мы провели осень, - рассказывает Олег Радин.
Стоит отметить, что курские художники, представившие на выставке свои творения, отобразили не просто осень, а осень Соловьиного края. По мнению Радина, именно эта пора года в Курске имеет неимоверные отличия от других регионов.
– Курская осень продолжительная и удивительная по цвету. Даже взять Орел, Тулу - там больше красного, а у нас все-таки больше желтого, золота, тепла, - поясняет художник.
А для того, чтобы еще больше подчеркнуть всю отличительную теплоту курской осени, художник встречал гостей своей галереи в рубашке теплого желтого цвета.
– Мне в ней тепло, и хочу, чтобы люди, глядя на меня, тоже согревались, - рассказал о своем выборе Олег Радин.
И действительно, галерея буквально вся пропиталась тем теплом, которое пытались передать художники в своих картинах. На холстах представлены «окутанные» осенней порой сёла, городские улицы, поля и леса, в общем, вся многогранная природа края. Стоит отметить, что одно из самых почетных мест в экспозиции заняла картина художника Сергея Косилова, с тематическим названием «Осень курская». Кстати, как признается творец, вдохновение для своих работ он редко ищет «на натуре».
– Из всего этого здесь всего один натурный этюд, все остальное делается в мастерской и практически без каких-либо предварительных материалов, - рассказывает художник Сергей Косилов.
Но у каждого художника свое видение осени и свои ассоциации с ней. Например, у Радина не так давно появилась новая особая осенняя дата – 21 сентября.
– Дело в том, что 21 сентября прошлого года я перестал употреблять алкоголь. И в этой картине максимально передано то состояние, в котором я находился, и в котором я нахожусь сейчас, - объясняет название картины «21 сентября» Олег Радин.
Олег Михайлович ликует по поводу своего освобождения от вредной привычки, а «осенняя» экспозиция еще несколько недель будет радовать и согревать осенним теплом всех курян.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501