В Курске открыли бюст Николая Асеева и инсталляцию, посвященную поэту (фото)

Сегодня в Курске в торжественной обстановке открыли бюст поэта Николай Асеева. Установили его перед зданием областной библиотеки, которая давно носит имя Асеева
09 июля 2014. /46ТВ/. На мероприятие прибыло множество гостей, в том числе родственники Николая Асеева, в числе которых оказалась ректор Курской академии государственной и муниципальной службы Ирина Анциферова.
Открыл праздничное действо, посвященное 125 летию со дня рождения Николая Асеева, председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской. Он заявил, что многие куряне незаслуженно забыли Асеева и до обидного мало знают о творчестве земляка.
- Даже возникает некоторое чувство вины оттого, что мы не можем с чистой совестью сказать, что поэт Николай Асеев нам известен, - сказал Валерий Рудской. - На него во время перестройки «навесили» штамп рупора советской эпохи. А ведь он писал самые разные стихи, и писал очень талантливо. Я люблю его за стихосложение, которое сразу же показывает, что Асеев - большой мастер!
Николай Асеев родился в 1889 году во Льгове Курской области, где, кстати говоря, сейчас находится посвященный ему музей, в котором хранятся и мебель, принадлежавшая поэту, и его личные вещи, и книги. Учиться Асеев приехал в Курск. а затем вся его профессиональная карьера уже строилась в Москве. Он был близко дружен с корифеями советской литературы, в том числе с Владимиром Маяковским.
Он был близко дружен с корифеями советской литературы, в том числе с Владимиром Маяковским, входил в так называемый «литературный бомонд». Словом, Асеев достоин того, чтобы ему поставили памятник на его родине, в Курске.
Автор бюста Николая Асеева - известный курский скульптор Игорь Минин.
- Мне хотелось добиться не только портретного сходства, но еще и показать внутренний мир поэта, его талант, - рассказал о работе над скульптурой её автор.
Впрочем, одним только бюстом Николая Асеева дело не ограничилось. Под эгидой регионального комитета по культуре в Курске выпустили книгу стихов Асеева под названием "Курские края". А в самой библиотеке, носящей имя поэта, открыли посвященную ему выставку. В нее вошли изданные в разные годы книги, а также весьма любопытная инсталляция, экспонаты который собирались сотрудниками библиотеки буквально по крупицам - это и личные вещи Асеева, и его рукопись, и даже почетные грамоты, в свое время врученные именитому земляку.
Надо сказать, что стихи Николая Асеева, несмотря на то, что творил он в советскую эпоху, актуальны и по сей день.
Приход докучливой поры...
И на дороги
упали желтые шары
прохожим в ноги.
Так всех надменных гордецов
пригнут тревоги:
они падут в конце концов
прохожим в ноги.
Нина Никитина
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501