В Курск съехались художники из России и Германии (видео)

Сегодня, 16 сентября 2014 года, в курской администрации стартовал IV международный пленэр художников «Курск – соловьиного края столица». На встречу, ставшую уже традиционной, в областной центр съехались художники из Воронежской области, Белгорода, Губкина, Орла, Тулы, Липецка, Брянска, немецкого города Шпайера и, конечно, самого Курска
16 сентября 2014. /46ТВ/.

В курской администрации сегодня с самого утра витал дух творчества. Сюда, в преддверии Дня города, уже в четвертый раз съехались художники из разных регионов России и Зарубежья. И все для того, чтобы запечатлеть на холсте наиболее интересные и живописные уголки столицы Соловьиного края.
– Многое меняется в городе. К примеру, те же аварийные дома. А для истории очень важно, чтобы сохранялась та память, по которой будут последующие поколения уже выстраивать свои планы, - считает мэр Курска Николай Овчаров.
Одной из участниц международного пленэра стала художница Валерия Моделина. Девушка впервые приехала в Курск из соседнего Липецка и буквально сразу же увидела его отличие от других городов.
– Я отметила своеобразие географического положения. Здесь открываются интересные большие перепады и большие пространственные виды. Панорамные виды в вашем городе тоже необычные, - делится впечатлениями о Курске художница Валерия Моделина.
Именно это липецкая художница и планирует запечатлеть на холстах в Курске. А вот гость из немецкого города Шпайер сохранять память для будущих поколений будет с помощью более современных устройств – фотоаппарата.
– Я пока еще не знаю, что именно я здесь буду фотографировать. Я бы хотел заниматься фотографией и в классическом понимании, как ее понимают все люди, но и не против был бы сделать несколько абсолютно абстрактных снимков. Это все будет зависеть от того, как в первые дни все пойдет, - говорит немецкий фотограф Элиас Вессел.
Немецкий фотограф, как и художница из Липецка, прибыл в Курск в первый раз. Молодой человек еще толком не успел познакомиться с городом, но уже кое-что для себя отметил.
– Я пока не видел город в достаточной мере. Но сегодня утром я отметил, что здесь, также как и в Москве, очень много церквей. Я к ним присмотрелся и мне очень понравились текстуры, цвета, а также контрасты небольших деревянных домишек и огромных торговых центров с рекламой, - поделился впечатлениями немецкий фотограф.
А вот мэр областного центра Николай Овчаров уверен, что немецкий фотограф должен обязательно запечатлеть курскую улицу Шпайерскую.
– Надо нарисовать улицу Шпайерскую. Там сегодня дороги нет. Но уже проведен конкурс и мы в ближайшее время ее заасфальтируем. Поэтому нужно запечатлеть, - уверен Николай Овчаров.
Уже сегодня всех прибывших в областной центр художников ожидает обзорная экскурсия по Курску и окрестностям, чтобы они могли выбрать себе благодатную «почву» для будущих творений. А после того, как их посетит Муза, художники начнут писать. Писать придется много, ведь две картины, созданные в Курске, по условиям пленэра придется подарить городу.
Анастасия Вратская, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501