Храмы, старые дома и ... «член обкома» - День города в Курске открылся выставкой (видео)

Сегодня утром в администрации Курска открылась выставка работ художников-участников международного пленэра, который проходил в областном центре на протяжении последней недели. Мастера живописи и фотографии специально съехались в столицу Соловьиного края, чтобы запечатлеть её на века. Кого-то привлекали пейзажи Стрелецкой слободы, кого-то старинные улочки, кого-то храмы... А художницу из Тулы вдохновила в том числе труба ТЭЦ-4, украшающая центр города уже много лет
25 сентября 2014. /46ТВ/.

- Конечно же труба, она тоже в глаза бросается первой. Это было вот такое новое впечатление, которое отразилось в моей работе, - пояснила Елена Симурдина из Тулы.
Мэр областного центра пояснил художнице, как в народе именуют вдохновивший её объект.
- В советские времена это называли «член обкома партии, - раскрыл секрет глава администрации Курска Николай Овчаров.
- Это мы недооценивали. А вот художники считают, взгляд-то у них свой, художественный, её достопримечательностью города Курска, - добавила глава Курска Ольга Германова.
Словом, сегодня власти Курска задумались, как сделать эту достопримечательность еще более примечательной.
- Её можно декоративно украсить, придать ей какой-то новый архитектурный вид, - предложил курский мэр.
А вот старые аварийные дома уже украшать ни к чему. Их постепенно сносят. Поэтому некоторые старые здания, которые участники международного пленэра успели запечатлеть. вполне возможно вскоре останутся только лишь на их картинах и фотоснимках, часть которых отойдет в фонд галереи, формирующейся в администрации Курска. Кстати, главу администрации более всего заинтересовали весьма авангардные работы немецкого фотохудожника. Их на выставке несколько и называются они просто «Ландшафт 1», «Ландшафт 2»...
- В этом году я бы особо отличил работу художников из Шрайера. У нас жил когда-то Малевич, который изборазил «Черный квадрат», я считаю, что это круче, - рассказал Николай Овчаров.
А вот глава Курска Ольга Германова является приверженцем классической живописи. Она с удовольствием рассматривала многочисленные пейзажи областного центра и обратила особое внимание на улыбающегося курского кота, которого запечатлела одна из художниц.
Улыбающиеся коты, покосившиеся старые домики частного сектора, купола храмов... Таким видят Курск творческие люди. А вот гостья из Феодосии считает самой главной достопримечательностью Курска ... широкие улицы.
- В приморских городках маленькие уютные извилистые улицы, а здесь большие широкие проспекты. Мне это очень нравится, - поделилась своими впечатлениями Надежда Алексеенко, начальник управления образования г. Феодосия.
Словом, выставка, посвященная Дню города, оказалась весьма любопытной и многогранной. Но любоваться ею многочисленным гостям праздника довелось недолго. Их попросили пройти в большой зал мэрии, где началось торжественное собрание.
Нина Никитина, Михаил Новиков
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501