В Курской области открыли отреставрированную усадьбу Афанасия Фета (видео)

В деревне Воробьевка Золотухинского района Курской области в минувшую субботу открылось реконструированное здание музея-усадьбы Афанасия Фета. Это событие посвятили 195-летию со дня рождения поэта
07 декабря 2015. /46ТВ/.

В минувшую субботу в Золотухинском районе Курской области открылась отреставрированная усадьба великого русского поэта Афанасия Фета. Первым посетителем дома-музея, конечно, оказался губернатор. Александр Михайлов и другие почетные гости отнеслись к новому зданию весьма бережливо. На экскурсию по усадьбе они вышли в бахилах. Руководители области внимательно прослушали историю покупки Фетом этого загородного дома.
- Он прожил здесь последние пятнадцать лет. Афанасия Афанасьевич жил в Степановке Орловской губернии, но мечтал сменить место жительства, поэтому своему управляющему он дает поручение подыскать имение с хорошим черноземом, с каменным домом и недалеко от железной дороги, - начал рассказ лектор музея.
Этим имением в итоге и оказалась усадьба в Воробьевке.
- Хозяйка имения встречает его с такими словами: «Уж извините, крепостных нет и наводить порядок некому!» Имение было в запустении, каскадами висели отсыревшие обои, везде была разруха, - продолжил экскурсовод свою речь.
Но Афанасия Фета привлекал не столько дом, сколько парк, его окружавший. Парк, где можно было писать лирические стихи.
- И решение было принято. Он покупает Воробьевку на сто пять тысяч рубелей, - подытожил сотрудник музея-усадьбы.
Сделка купли-продажи была зарегистрирована в 1877 м году. С тех пор поэт начал обживать свой новый дом. Кстати, Афанасий Фет именно здесь, в Воробьевке, написал стихотворный цикл «Вечерние огни». И здесь же он принимал своих друзей, среди которых был в том числе композитор Петр Чайковский и писатель Лев Толстой.
- Это уникальное историческое место общероссийского значения, - уверен губернатор Курской области Александр Михайлов.
Но это уникальное место в какой-то момент стало приходить в запустение. А затем, благодаря региональной казне, дела усадьбы пошли на поправку. В имении поэта начался ремонт. Была воссоздана приближенная к XIX веку атмосфера, приобретены и отреставрированы старинная мебель, предметы домашней обстановки, изготовлены копии имевшихся в доме картин, реконструирован интерьер залов. Музейная экспозиция второго этажа включает в себя рабочий кабинет поэта, библиотеку, гостевые комнаты и бильярдную.
- Несмотря на непростые условия, непростая ситуация с финансами и в стране в целом, и у нас, я поддержал наш комитет культуры, - добавил губернатор.
Фасад главного здания был восстановлен по фотографиям, а подоконные группы - по единственному сохранившемуся подоконнику в буфетной. Чугунные плиты для террасы заказывали в Гусь-Железном, как это делал в свое время и сам поэт. Ну а в целом на реставрационные работы было выделено порядка 45 миллионов рублей. Планируется, что полностью усадьба будет восстановлена к концу 2016 года, на ремонт первого этажа здания направят порядка 11 миллионов рублей.
Андрей Губанов, видео и фотоматериал YouTube
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501