В Курске лучшим актерам театров вручили премию «Спасибо» (видео)

Вчера отмечали Всемирный день театра, и в Курске по этому поводу тоже устроили праздник. В Драмтеатре собрали сотрудников трёх курских храмов Мельпомены: ТЮЗ «Ровесник», театр кукол и драмтеатр имени Пушкина. Им вручили премию «Спасибо»
28 марта 2018. /46ТВ/. Ни крупных денежных сумм, ни дорогих подарков. Главное в этой премии - большое и искреннее «спасибо» от зрителей и коллег по цеху. Такое поощрение придумали сами актёры, чтобы раз в году самостоятельно отмечать лучших.
- Постараемся отметить лучших. В том числе по мнению коллектива. Было 6 разных номинаций. И «За многолетнее служение театру», и «Честь профессии» - это не актёрская номинация, премию получают ответственные работники. Ну и роли пытаемся отметить, - пояснил актёр драматического театра имени Пушкина Андрей Колобинин.
С 27 марта 2017 года и до 27 марта 2018-го в курских театрах вели своё голосование. Несмотря на то, что премия «неформальная», актёры к ней отнеслись со всей серьёзностью.
- Я сам голосовал, у нас по-моему все голосовали. Такие премии обязательно нужны, очень хорошо, что она у нас есть, - уверен актёр драмтеатра Михаил Тюленёв. - Всегда нужно признание коллег, то есть чувствовать какую-то поддержку, понимать, что ты действительно чего-то добился. Это, безусловно, приятно и мотивирует к дальнейшему развитию.
Внутри коллектива шло тайное голосование и, как отметили сами актёры, никто не старался специально взять ту или иную номинацию. В течение всего театрального сезона артисты просто старательно работали, радуя курян своим искусством.
Ну и, конечно же, к премии «Спасибо» не остались безучастными зрители, ради которых актёры и выходят на сцену. Весь год посетители театров «голосовали билетами», и в итоге по народному голосованию лидером в номинации «Лучший актёр года» уже во второй раз стал Александр Швачунов.
- Конечно, приятно. Я в прошлом году получал. Очень приятно! Мы же работаем для зрителей, хотим мы этого или нет. Хорошо, что люди потратили какое-то время, остановились на секундочку и что-то там черкнули, отправили. Это значит, что они не были безразличны, - поделился мнением Александр Швачунов.
А вот «Лучшей актрисой года», по мнению зрителей, стала Елена Цымбал, сыгравшая много разных ролей.
Премию «Спасибо» продолжат развивать – её хотят сделать традиционной.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов, использовался видеоматериал из архива
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501