Артисты курской филармонии кричали «Позор!» главе комитета по культуре (видео)

В Курской филармонии неспокойно. Очень неспокойно. Причина нарушения умиротворённой тишины - известие о неожиданном завершении работы директора учреждения культуры Алексея Конорева
29 мая 2019. /46ТВ/. - Совершенно непонятным образом вдруг был уволен директор филармонии. Человек, который сделал очень многое для того, чтобы филармония поднялась. Мы находимся на третьем месте в стране по зрителям и по концертам. Это его заслуга! - недоумевает Галина Азиатцева, старейший работник филармонии.
Как говорят сотрудники, заслуженному человеку, который девять последних лет возглавлял филармонию, было предложено новое место работы. Переходить он не согласился, но и в родной филармонии перестал появляться. Всё происходящее вызвало в артистической среде вполне законные опасения за дальнейшую судьбу своих коллективов. Вчера от имени сотрудников филармонии было опубликовано открытое письмо в защиту уволенного директора. Подписанты требовали встречи с главой области. Как стало известно, некоторые сотрудники сегодня утром уже общались с Романом Старовойтом, но, похоже, консенсус найден не был. На завтра было назначено «свидание» с курирующей сферу культуры заместителем губернатора Екатериной Харченко. Но сегодня неожиданно пришло известие, что на встречу с коллективом филармонии направилась председатель комитета Елена Яковлева.
Разговора не получилось. Елена Николаевна была очень расстроена присутствием прессы в зале.
- У вас нет разрешения на съёмку, - тут же заявила представителям СМИ Елена Яковлева. - Я вас прошу, пожалуйста, отключите камеры. Сегодня несанкционированная съёмка.
У взволнованного ситуацией коллектива попытка объясниться без прессы одобрения не нашла и руководитель комитета культуры ограничилась лишь формальным приглашением.
- Я выполняю поручение заместителя губернатора. Завтра в 11 часов она встречается здесь с коллективом филармонии. Пожалуйста, просим вас прийти. Завтра на все вопросы, которые у вас есть, вам ответит курирующая заместитель губернатора, - сообщила Елена Яковлева.
Переложив решение животрепещущего вопроса на плечи Екатерины Харченко, председатель комитета культуры удалилась. Расстроенные сотрудники филармонии провожали гостью совсем не неласково.
- Позор! Позор! - скандировали сотрудники филармонии.
Станислав Пупко, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501