В мэрии Курска устроили «Романтику батика»

Сегодня в мэрии Курска открылась выставка работ Маргариты Бялынович под названием «Романтика батика». Ещё в детстве художница из-за болезни потеряла слух, но не стремление к творчеству.
05 декабря 2019. /46ТВ/. - Господь даровал ей другой дар - искусства, художника. В этом направлении она продолжает работать и совершенствоваться, развивать себя. Сейчас в её коллекции более 130 работ. Это не только панно, а ещё и коллекция одежды, - пояснил заместитель главы Курска Владимир Гребёнкин.

Художница профессионально владеет различными способами работы по ткани: это свободная роспись, в том числе с применением соли, холодный и горячий батик и другие техники. В работах Маргариты Бялынович часто встречаются виды Курска. Несмотря на то, что родилась в Воронеже, именно Курск она считает своим родным городом.

За плечами художницы много персональных выставок, в том числе в других городах, и первая - в курской городской администрации. Для мастера батика это очень важно.

- Я не хочу свои работы прятать и считаю, это не нужно, их надо всем показывать, - пояснила Маргарита Бялынович.

В мэрии представили более 40 работ Маргариты Бялынович, среди которых есть и любимая - панно «Жизнь прекрасна», правда, изначально она называлась «Старый парк». Изменения произошли после выставки в Москве.

- Я, когда привезла её в Курск и посмотрела, посчитала, что чего-то не хватает немножечко. И название другое дала - «Жизнь прекрасна». Такие впечатления вспоминаются, как я училась в Санкт-Петербурге - напоминает всё самое счастливое, - рассказала художница.

Можно сказать, что в одной картине заключена вся жизнь. Любимые темы Маргариты Бялынович - романтика и курские храмы. Её персональная выставка в мэрии продлится неделю.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501