В Курске прописался «Щелкунчик»

В Курском театре драмы новая сказка. К Рождественским каникулам зрителям приготовили «Щелкунчика». Поставила спектакль заслуженная артистка России Елена Оленина. Столичный режиссер из Малого театра выбрала знаменитое произведение Гофмана не случайно.
20 декабря 2019. /46ТВ/. - Наверное, это самая новогодняя сказка, - считает Елена Оленина. – Очень много чудес, много интересных превращений, перевоплощений. Есть возможность режиссерской фантазии разгуляться где.

Естественно, без режиссерского вмешательства в классический сюжет не обошлось. «Щелкунчик» Олениной – это мотивы сказок Гофмана и Андерсена с использованием современной технической мысли.

- Сюрпризов очень много. Во-первых, гигантомания, то есть огромные-огромные декорации. Много двигающихся всяких элементов., превращений, волшебства, - рассказывает режиссер.

- Смотри, Мари! – призывает один из главных героев сказки, глядя, как появляется огромная елка.

«Щелкунчик» в Курском драматическом театре – это не только новогодняя елка, но и ожившие куклы, мечтающая и добрая Мари, заботливый Дроссельмейер, зловещая Мышильда и мстительный Мышиный принц, естественно, Щелкунчик и капризный и задиристый Франц. Его сыграл Сергей Малихов.

- Франц – это некий прототип современного ребенка. Мы хотели показать, что не надо сильно баловать делать. Стоит обратить внимание, что материальные ценности - это не главное, - говорит артист.

Как и у Франца, есть у Сергея Малихова новогодние желания. Обычно озвучивать их не принято, но об одном актер проговорился.

- Очень хочу, чтобы Щелкунчик стал новым супергероем, сместив персонажей комиксов «Марвелл». Чтобы дети шли не в кинотеатр смотреть спецэффекты, а чтобы Щелкунчик стал новым супергероем.

Премьера «Щелкунчика» намечена на 22 декабря.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501