Мэр Курска показал губернатору библиотеку нового поколения

Курская область продолжает праздновать 95-летие земляка писателя-фронтовика Евгения Носова. Присоединился к этим мероприятиям и глава региона. Роман Старовойт вместе с мэром Курска Виктором Карамышевым посетил модельную библиотеку нового поколения имени знаменитого литератора.
15 января 2020. /46ТВ/. У губернатора Курской области плотный рабочий график. Но даже в череде важнейших встреч Роман Старовойт нашел время для посещения модельной библиотеки нового поколения имени Евгения Носова. Компанию главе региона составил глава Курска Виктор Карамышев.

- В городе Курске у нас 19 муниципальных библиотек, из них 13 являются модельными. Это 68 процентов. По программе развития культуры Курска до 2024 года мы планируем все библиотеки сделать модельными, - отметил глава Курска Виктор Карамышев.

Модельная библиотека имени Евгения Носова в прошлом году вошла в число победителей нацпроекта «Культура» и получила из федерального бюджета пять миллионов рублей. Еще 3,5 миллиона добавил город. Здесь провели капитальный ремонт, модернизировали внутреннее убранство, установили видеонаблюдение и приобрели компьютерную технику.

- Мы создали территорию молодежного чтения в формате 3D «Действуй, дерзай, думай». Пользуются популярностью очки виртуальной реальности, которые мы приобрели в рамках федерального проекта, - рассказала директор МБУК «Централизованная система библиотек города Курска» Наталия Шишкова губернатору Роману Старовойту.

А еще в библиотеке работают сенсорные и навигационные киоски. Имеются и интерактивная панель с документ-камерой, и интеллектуальный робот.

- Эта библиотека у нас не просто модельная. Она первая библиотека нового поколения. Можно сказать, цифровая библиотека, где есть различные сервисы, девайсы, где создана совершенно другая атмосфера, где, несмотря на достаточно небольшую площадь, есть различные площадки, где можно попить кофе, где можно провести пресс-конференцию, где, пока родители занимаются выбором книг или общением, дети могут заняться рукоделием, поиграть, - сказал глава Курска Виктор Карамышев.

Также обновленная библиотека приспособлена и для маломобильных курян. Вход оборудован пандусом и кнопками вызова персонала. А к услугам людей с нарушениями зрения имеются документы на специальных видах носителей и напечатанные шрифтом Брайля.
Андрей Губанов, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501