В Курске подвели итоги Года театра

Сегодня в Курске в концертном зале «Свиридовский» прошла пресс-конференция посвященная подведению итогов Года театра и планам на 2020 год. О своих достижениях рассказали художественные руководители и директора курских учреждений культуры.
© 46ТВ
31 января 2020. /46ТВ/. Курск. Концертный зал «Свиридовский». Сегодня здесь встретились художественные руководители и директора курских театров. А поводом для свидания оказалась специальная пресс-конференция, посвященная прошедшему Году театра.

Для начала были подведены итоги. Как рассказала и.о председателя комитета культуры Курской области Юлия Полетыкина, в 2019 году из федерального и регионального бюджета на проведение Года театра было выделено 10 миллионов рублей. И все они, что называется, пришлись ко двору.

А еще в минувшем году увеличилась посещаемость курских театров. И, конечно, здесь первое место по праву занимает Курский областной драматический театр. По словам художественного руководителя Юрия Бурэ в минувшем году главный региональный театр посетило более 173 тысяч человек. Что не удивительно. Курян и гостей областного центра побаловали 8 премьерными показами.

Не менее плодотворно в Год театра поработал и курский театр кукол. На его спектакли пришло более 70 тысяч человек. И это при том, что представления проводятся в здании площадью 772 квадратных метра.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501