В Курске в галерее АЯ открыли уникальную выставку шляп

За 28 лет существования в Курске галереи АЯ такой экспозиции Олег Радин не представлял никогда. И если к отсутствию зрителей на открытии почитатели искусства в последние месяцы привыкли, то с обилием головных уборов в выставочном зале нужно будет ещё смириться, а затем всем этим еще и насладиться.
10 декабря 2020. /46ТВ/. Если правила этикета предполагают, что мужчины, входя в помещение, головные уборы снимают, то Олег Радин презрел нерушимые джентльменские каноны. Сегодня владелец галереи «АЯ» поступал с точностью до наоборот. И тому была причина.

- Каждый из этих предметов можно носить дома, можно держать дома, - убеждён Радин.

Такое отношение к экспонатам у живописца и бывшего театрального художника Олега Радина сложилось не просто так.

- Это не просто шляпа, а шляпа - арт-объект. Серьёзное творческое произведение. Автор этого произведения - замечательный бутафор Курского драмтеатра Елена Баженова, - заявил владелец галереи.

По словам Олега Радина, бутафор Баженова и за пределами своей работы о театре не забывает и продолжает вкладывать в свои, порой очень футуристические, объекты мысли, рождённые в ходе подготовки к различным сценическим постановкам. Головные уборы, представленные на выставке, -отнюдь не изделия на скорую руку. Это действительно сложносочинённые и не менее сложно сконструированные изделия, в которые можно долго вглядываться и постоянно находить новые и новые детали, раскрывающие художественную мысль. Или исторические корни.

- Вот это, как рассказала Лена, из кожаной куртки, которую она носила в 80-х годах. А вот эта деталька - моя деталька, которая хранилась в бутафорском цехе в театре, - с любовью разглядывая очередной «шляпный шедевр» рассказывает Олег Радин. - Где-то лет через пять-шесть, когда я ушёл из театра, туда пришла Лена.. Так что, мы с ней брат и сестра - бутафоры.

Ну и куда же в нынешних материалах без пандемии? Коронавирус и борьба с ним сказались и на планах авторов нынешней экспозиции. Предъявлять эти произведения бутафорского искусства курянам Олег Радин и Елена Баженова собирались при большом стечении публики на красивых моделях и в праздничной обстановке. Теперь же презентацию пришлось провести кулуарно. Но для эстетствующей публики экспонаты остаются доступными. Разве только с соблюдением нехитрых ограничений.

- Учитывая, что масочный режим, да и помещение немного тесное, приходить на выставку нужно по одному человеку, и только в маске, - произнёс обязательную в нынешних условиях фразу Олег Радин. - Любую из этих шляп можно приобрести и унести домой.
Станислав Пупко, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501