Курский колледж культуры получил грант Президента РФ

Курский колледж культуры стал победителем конкурса грантов Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Полученную сумму в учебном заведении потратили грамотно – выпущен сборник произведений для фольклорного инструментального ансамбля и цикл образовательных видеоуроков «Пой, играй, моя жалейка!».
23 ноября 2021. /46ТВ/. Курский колледж культуры богат традициями и не обделен успехами даже самого высокого уровня. Очередной – победа в конкурсе президентских грантов. К этому конкурсу учебное заведение готовилось основательно.

- Мы проанализировали ситуацию. Что востребовано сейчас в государстве, какие ценности востребованы, что востребовано в образовании и чем мы богаты? – рассказывает заместитель директора по методической работе Курского колледжа культуры Елена Карнасевич. – В результате этого анализа получилось так, что мы богаты изучением истории народного художественного творчества и его популяризацией.

Этим богатством курский колледж культуры постарался убедить конкурсную комиссию. Способ наглядности подсказало дистанционное обучение, связанное с пандемией коронавируса. В учебном заведении сделали цикл образовательных видеоуроков.

Преподаватель колледжа культуры Сергей Михеев, искусно владеющий народными духовыми инструментами, – автор цикла «Пой, играй, моя жалейка!». Всего в нем восемь уроков. Три посвящены изготовлению сопелки, свирели, кугикл и многом другому, из чего можно извлекать звук. Со слов педагога, любой человек может смастерить инструмент.

- Как раз эти уроки направлены на то, чтобы показать весь процесс изготовления инструментов. Начиная от заготовки и заканчивая самим инструментом. Конечно, процесс сложен сам по себе, - рассказывает Сергей Михеев.

Самый простой для изготовления инструмент – кугиклы. Его можно сделать из камыша буквально за полчаса. А вот процесс обучения игры на нем займет гораздо больше времени. И все равно одолеть эту премудрость может абсолютно каждый. Достаточно посмотреть и усвоить пять видеоуроков от курского колледжа культуры.

- Я вложил в эти уроки основу звукообразования. О том, как играть и как не допускать ошибок при исполнении. На что обратить внимание, в первую очередь. – комментирует Сергей Михеев.

Параллельно средства гранта пошли на разработку и печать сборника произведений для фольклорного инструментального ансамбля. В книге из 100 страниц почти 20 известных произведений.

- Этот сборник мы распространяем безвозмездно, - говорит Елена Карнасевич. – Он изготавливался как адресное издание для людей, любящих народную культуру. Это в первую очередь детские школы искусств, это дома культуры.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501