В Курском краеведческом музее представили на выставке более 200 банкнот

Сегодня, 10 ноября, в Курском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 30-летию Федерального казначейства «Казначейство в банкнотах и документах». Свою коллекцию на суд посетителей представил частный коллекционер Евгений Подосинников.
10 ноября 2022. /46ТВ/. Курянин Евгений Подосинников своему увлечению коллекционированием банкнот отдал не один десяток лет. Всё началось еще в прошлом веке с неожиданной находки в центре Курска.

- Первый экспонат, который у меня появился... В дошкольном возрасте, гуляя с ребятами по улице Мирной, мы нашли немецкие марки. Марки серебряные, - рассказал коллекционер, автор выставки Евгений Подосинников.

Эта немецкая марка стала первой в обширной коллекции курянина. Вначале он собирал только монеты, затем переключился на банкноты. Теперь у Евгения Подосинникова имеется обширное собрание, в котором и нашлось место финансовым документам 19-го века.

- Одна из древнейших финансовых бумаг - это квитанция Курского казначейства. Буквально не хватает несколько лет, и этой квитанции будет 200 лет, - отметил Евгений Подосинников.

На выставке можно увидеть не только банкноты, но и другие предметы, которые имеют отношение к денежным знакам. Например, счетные машинки или копилки.

- В данной коллекции представлены экспонаты, которые принадлежат фонду Курского краеведческого музея. Это наша совместная выставка, которая рассказывает о деятельности финансовых органов в нашей стране, - пояснил коллекционер, автор выставки Евгений Подосинников.

Выставка «Казначейство в банкнотах и документах» будет радовать посетителей музея до 20 декабря.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501