Курская филармония готовит сюрпризы к открытию юбилейного 90-го сезона

Курская государственная филармония готовится к открытию 90-го – юбилейного – сезона. На счету – внушительный опыт, поставивший курское учреждение культуры в один ряд с крупнейшими площадками федерального уровня.
23 сентября 2025. /46ТВ/. – В прошлом году у нас состоялось 650 концертов, которые посетили более 200 000 человек, очень расширилась гастрольная карта, у нас в этом отношении был рекордный сезон. Было 52 концерта в 25 регионах нашей страны, - рассказал директор Курской государственной филармонии Максим Шанин.

На новый сезон – еще более амбициозные планы.

- Будущий юбилейный сезон будет интересен не только абонементными концертами, но и другими любопытными форматами, - пообещал Максим Шанин.

Для самой взыскательной аудитории приготовили обширные концертные программы духовые, джазовые, симфонические и народные оркестры, музыкальные спектакли для юных зрителей, классику и фолк, возможность сделать шаг в будущее с признанными мастерами и шанс еще раз насладиться шедеврами мирового искусства.

Музыканты – пока еще без бабочек и смокингов – готовятся к юбилейному сезону в формате 24/7. Впереди – XXVI Музыкальный фестиваль в честь 110-летия со дня рождения великого композитора Георгия Свиридова. На его открытии с курским симфоническим оркестром Игоря Сукачева выступит давний друг курской филармонии – пианист из столицы Андрей Коробейников, а в церемонии закрытия будет участвовать Московский государственный академический камерный хор Минина и ансамбль Покровского.

В родном для Свиридова Курске можно почувствовать тень гениальности композитора, ощутить великое прошлое в полной мере с помощью мелодии звука – той, какой ее когда-то слышал сам мастер. Это путешествие в реальность Свиридова теперь можно сделать, благодаря роялю «Weinbach» - именно за ним долгие годы работал композитор. Теперь он в Курске, инструмент преподнёс в дар Союз московских композиторов.

В новом 90-м сезоне расширен также список приглашенных артистов. Куряне смогут услышать Дмитрия Реберо-Феррейра из Колумбии, вокалистов, скрипачей из Санкт-Петербурга и столицы, дирижеров из Томска.

Здание курской филармонии также является уникальным.

- Здесь бывали Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин, Надежда Плевицкая и многие другие не только известные музыканты, но и чтецы, поэты и политические деятели, - рассказала заместитель директора по художественно-творческой деятельности Екатерина Демидова.

Когда-то Екатерина II, будучи проездом из Крыма, побывала на великолепном балконе нынешней курской филармонии, с которого открывался вид на разлившуюся полноводную в то время реку Тускарь. Императрица сравнила Курск с Венецией. Теперь потомки государыни делают все, чтобы жемчужина курский архитектуры продолжала быть таковой. В ближайшем будущем - ремонт фасада. А курских слушателей, как и положено, ждут в зрительных залах.
Станислав Пупко, Мария Чумак
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501