В Курске объявили о новых правилах сдачи ЕГЭ (фото)

Российскую систему образования в последние годы изрядно лихорадит. Изменения, касающиеся образовательного и экзаменационного процесса, внедряются каждый год. И каждый год под все эти нововведения вынуждены подстраиваться тысячи, а в рамках страны и миллионы выпускников.
Очередные изменения вновь грядут. Председатель областного комитета образования и науки Александр Худин сегодня провел пресс-конференцию, посвященную предстоящей сдаче ЕГЭ и ГИА (государственной итоговой аттестации)
04 мая 2012. /46ТВ/. Постоянные изменения в проведении ЕГЭ изрядно щекочут нервы как работникам образования, так и выпускникам с родителями. Не стал исключением и этот год - снова изменения, снова нервотрёпка, снова стресс. 9772 ученика 9 классов и 6219 выпускников 11 классов, зарегистрировавшихся на сдачу государственной итоговой аттестации (ГИА) и ЕГЭ, ждут существенные изменения в организации проведения экзаменов, в форме проверки выполненных работ, в количественном и качественном содержании заданий.
Итак, 11 класс – ЕГЭ.
Нужно заметить, что для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам (русскому и математике), но выпускник, собирающийся поступать в высшее учебное заведение, должен сдавать ЕГЭ по предметам профиля ВУЗа.
Первая волна аттестации пройдёт с 28 мая по 16 июня, дополнительный период сдачи с 7 по 14 июля, также есть резервный день для переэкзаменовки всех предметов – 16 июля.
В этом году появилась возможность сдать государственную аттестацию в более ранние сроки. В эту категорию вошли дети, выезжающие за границу, дети с осложнённым состоянием здоровья (должны быть в наличии медицинские справки), выпускники, выезжающие на международные соревнования, а также меняющие место жительства.
Изменилось и содержание заданий, как количественное, так и качественное. В математике добавились два задания в части В и произошло увеличение задач с геометрическим заданием.
Выбран минимум проходного балла: по математике он составляет 24 балла, по русскому языку – 36 баллов.
9-ый класс – ГИА.
Ученики 9 классов должны сдавать ГИА по 4 предметам, из них обязательные - русский язык и математика. Остальные два сдаются из общего перечня предметов. Также могут сдавать один дополнительный экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.
Форма проведения экзамена тоже изменена. На смену бумажным бланкам с заданиями пришла автоматизированная система. Для этого было закуплено необходимое оборудование, проводились обучающие семинары для детей.
При проведении аттестации используются задания стандартной формы, включающие в себя задания с выбором ответа (1 часть), а также с кратким и развернутым ответом (2 часть) (по аналогии с ЕГЭ). Увеличилось количество заданий с выбором результата, в математике добавились задания по геометрии.
В этом году при проведении ГИА было решено отделить процесс проверки и сделать его независимым. Выполненные работы по часть 1 будет проверять машина, каждое задание второй части проверяют два эксперта совместно. Если возникают разногласия, в работу проверки подключается третий эксперт. Полученные результаты проверки помещают в машину, она обрабатывает всю работу ученика и выдаёт результат с общим количеством баллов.
Аттестация длится 4 часа. И будут сказываться волнение, напряжение и усталость. Поэтому особое внимание организаторы обратили на условия проведения ГИА и ЕГЭ: медицинское обслуживание, пожарная безопасность.
Будут применяться и кардинальные меры. Теперь ученик не только не может позвонить по телефону или написать сообщение, телефон вообще запрещено проносить в аудиторию. За несоблюдение этого правила, ученик должен будет покинуть помещение, а работа его будет не засчитана. Будут применены санкции наказания и за размещение и распространение в интернете результатов ЕГЭ.
Светлана Ерёмина
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501