В Курске стартовал этап Всероссийской Олимпиады по предпринимательству (видео)

В Курске стартовал региональный этап Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства. Общество «История российского предпринимательства» и общероссийская организация «Деловая Россия» уже второй год подряд стараются популяризировать результаты деятельности отечественных предпринимателей
04 марта 2016. /46ТВ/.

Даже при первом взгляде на аудитории Курского госуниверситета, становится понятно, как во второй по счёту Олимпиаде изменились охват и, самое главное, глубина погружения в историю. На сей раз, в отличие от прошлогодних исключительно студенческих соревнований, среди участников есть аспиранты вузов. И это говорит о немалом академическом интересе к процессу предпринимательства. И об этом, как ни странно, в первую очередь, говорили представители власти.
- Мы считаем эту Олимпиаду важным событием, потому что есть возможность посмотреть, какова была роль предпринимателей в истории, - объяснила свой интерес к мероприятию председатель комитета экономики и развития Курской области Юлия Типикина. - Найти интересные вопросы для себя. Для своих научных или творческих изысканий. Разложить историю страны через призму развития промышленности и предпринимательства.
А вот принимающая сторона отметила другую, и столь же немаловажную сторону, которую раскрывает изучение истории предпринимательства.
- Нужно знать предшественников, их победы и поражения, - обратился к участникам-студентам ректор КГУ Вячеслав Гвоздев. - И, самое главное, использовать знания для современной обстановки. И в этом смысле проигравших на Олимпиаде не может быть по определению.
С таким выводом целиком и полностью согласился и главный организатор курского этапа всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства. В изучении опыта прошлого, как убеждён Виктор Карамышев, заложена надёжная основа будущих побед.
- Предпринимательство расширяло границы Российской империи. Сибирь и Дальний восток были присоединены во многом благодаря предпринимательской инициативе., - уверен первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. - Много и других славных моментов в истории российского предпринимательства. Это и благотворительность, и меценатство. Когда строили школы, театры, картинные галереи и всё передавали в дар для всей страны. Наша задача - вспомнить достойные моменты нашей истории и дать посыл предпринимателям сегодняшним: «Будьте такими же щедрыми на благо страны!»
Станислав Пупко, Вадим Коротких
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501