32 курских учителя поборются за звание «Лучший учитель-2016» (видео)

Сегодня в Курске стартовал традиционный 24 по счёту конкурс «Учитель года». В институт усовершенствования учителей съехались 32 педагога со всего региона.Все они - победители муниципальных этапов. Сначала преподавателям предложили заочно написать эссе на тему «Я учитель» и представить свою педагогическую деятельность в электронном виде. Далее начинается очный тур
05 апреля 2016. /46ТВ/.

- Это будет урок конкурсанта не в своем классе, а в специально создаваемых условиях. И, конечно, выстроить общение будет непросто, - рассказывает про этапы конкурса председатель областного комитета образования и науки Александр Худина.
В конкурсе на радость организаторов участвует много молодых педагогов, которые только начали свой учительский путь. Не игнорируют профсостязания и опытные наставники, можно сказать, титаны курской педагогики. Как, например, учитель начальных классов Любимовской средней школы Большесолдатского района Оксана Жигулина, у которой за плечами 25-летний преподавательский стаж. Дебютант конкурса, ещё будучи ребенком, точно знала, что станет учителем, как бабушка.
- Я помню ещё в школу не ходила, но уже учила своих кукол, своих медвежат, своих котят и до сих пор не жалею, что выбрала эту профессию, - вспоминает учитель начальных классов МКОУ «Любимовская СОШ» Оксана Жигулина. - Обычно я на контакт с детьми иду легко. У меня не было таких проблемных ситуаций, когда я с ребенком не могла найти контакт. У меня легко все получается. Прежде всего, надо в каждом ребенке видеть личность.
Руководствуясь такими убеждениями, Оксана Жигулина не боится конкурсных испытаний и уверена в своих силах.
- Конечно, и к «открытому уроку» и к мастер-классу я буду готовиться, но особого страха нет, - говорит участница конкурса. - За плечами все же большой багаж опыта, поэтому урока я не боюсь.
И, действительно, бояться нечего. Ведь в любом случае здесь педагоги получат новые знания, знакомства и творческое вдохновение, которое, наверняка, поможет в дальнейшей работе. Ну а победитель областного конкурса примет участие в заключительном этапе всероссийского конкурса «Учитель года».
Ангелина Некрасова, Степан Данекин, видеоматериал ТРК «Сейм»
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501