Известный космонавт намеревается отправить курянина в космос (видео)

Сегодня, 5 апреля, Юго-Западный университет Курска вновь заполонили «космические» звезды. Вуз в очередной раз посетили советник президента ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Чернявский, главный специалист «Энергии» и правнук основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского Сергей Самбуров. Главным же героем дня стал российский космонавт и заслуженный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев, с которым студенты имели возможность провести целый день
05 апреля 2016. /46ТВ/.

Курский визит космонавта и почетного профессора Юго-Западного университета Олега Артемьева, как и полагается для борца за здоровый образ жизни, стартовал с зарядки. Поразмять косточки со знаменитым гостем пожелало немало студентов, да и сама «звезда» была явно рада этой возможности.
– Мне очень понравилось! Я в первый раз в жизни участвовал в такой зарядке, несмотря на то, что у нас каждое утро положено делать зарядку для космонавтов. Но здесь, конечно, и настрой, и музыка, вдохновляет и заряжает не только физически, но и духовно на целый день, - делится впечатлениями летчик-космонавт Роскосмоса Олег Артемьев.
А вдохновение и силы Олегу Артемьеву, который в начале марта был удостоен звания Героя России, сегодня явно были не лишними. Ведь после зарядки космонавта ожидала весьма насыщенная программа, начиная с многолюдной пресс-конференции. Именно на ней гость вспомнил о том, как в 2014 году выполнял запуск наноспутника, разработанного специалистами ЮЗГУ. И там же поделился своими дальновидными и весьма неожиданными планами на совместное будущее с курским университетом.
– Одна из задач, которая теперь у меня есть, так как я уже друг ЮЗГУ, друг города – это запустить человека в Космос, который был бы жителем Курской области или Курска. Вот это одна из самых главных задач, - поведал Олег Артемьев.
Пока о запуске курянина в космос говорить преждевременно, но через несколько лет воплотить мечту космонавта станет вполне возможно. Ведь уже в этом году ЮЗГУ открывает набор абитуриентов на новые специальности кафедры «Космического приборостроения и систем связи». А потому лет через пять дипломированные выпускники ЮЗГУ вполне смогут попробовать свои силы и за пределами Земли. Тем более, что вуз уже заключил ряд договоров с крупнейшими предприятиями космической отрасли на прохождение практики и дальнейшее трудоустройство.
– Поэтому здесь без всякой доли иронии мы говорим о том, что мы сейчас дошли до такого уровня, который позволяет обучать студентов профессии, которая будет востребована в космической промышленности, - поясняет руководитель научно-образовательного центра космических технологий ЮЗГУ Татьяна Колмыкова.
– Специалистов всего спектра не хватает. Потому что у нас был провал и в образовании и в тех людях, которые шли к нам в космонавтику. Не все хотели в 90-е годы, - вспоминает космонавт. - Специалисты любого профиля: от сварщика и инженера до проектировщика и экономиста. Хотя экономистов много, но профиль космический предполагает знания особого рода.
Об этом и многом другом, в преддверии 55-летия первого полета человека в космос, Олегу Артемьеву сегодня предстояло поведать и студентам, и будущим абитуриентам, которые пришли специально на встречу с ним. Ну а завершился визит космонавта в Курск посадкой яблони на Аллее почета ЮЗГУ.
Анастасия Вратская, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501