Дружить и дружбой дорожить - в Курске в ЮЗГУ проходит российско-молдавский молодежный студенческий форум (видео)

В Курск приехала солидная делегация из Республики Молдова. Два десятка человек – участники российско-молдавского молодежного студенческого форума. В течение трех дней представители двух стран будут «обрастать» дружескими связями и продумывать совместные проекты
01 июня 2017. /46ТВ/.

- Этот форум для Молдовы знаковый, - считает один из руководителей молодежного крыла партии социалистов Республики Молдова Никита Цукан. – Потому что очень много лет были проблемы в отношениях между Россией и Молдовой. Сейчас идет перезагрузка, и люди начинают мыслить иначе. И молодежь тянется к молодежи России.
- Задача как ректора и не только – нашу молодежь подружить, - объясняет ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. – Найти совместные точки соприкосновения, общие интересы и вместе реализовывать свои проекты.
Проекты гостей интересуют разные. И социальные, и образовательные, и спортивные, и даже политические.
- Хотели бы перенять опыт в молодежной политике, - говорит член молдавской «Молодой гвардии» Дарья Коломиец. – Потому что в Молдове она не развита. Хотим узнать, как здесь ребята налаживают контакт с администрацией города, области и страны.
Сегодня молдавскую молодежь ждет большая экскурсионная программа, поездка в Коренную пустынь, а на десерт – КВН. Ребята как раз поболеют за свою сборную, играющую в актовом зале ЮЗГУ в одной четвертой финала Центральной Юго-западной лиги клуба веселых и находчивых. Серьезная работа начнется завтра.
- Обсудим вопросы, что мы совместно сделаем, какие проекты сгенерируем и будем продвигать, - подытоживает ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501