ЕГЭ в Курске - выпускники будут сдавать даже китайский язык (видео)

Для старшеклассников Курской области уже началась экзаменационная пора. Так, 10 апреля завершился досрочный период сдачи ЕГЭ. Его успешно прошли 160 человек. Основной же период итоговых испытаний придется на конец мая – начало июля. Об этом и много другом рассказали на пресс-конференции
11 апреля 2019. /46ТВ/. Сразу несколько цифр. Основной период сдачи ЕГЭ в Курской области стартует 27 мая и завершится 1 июля. За парты в кабинеты 67 пунктов приема экзамена, напичканные всяческой электроникой и камерами, сядут 4940 человек, в том числе 157 выпускников прошлых лет. Если говорить об учениках девятых классов, сдающих государственную итоговую аттестацию, то цифра в два раза больше.
- Потому что больше 50 % с девятого класса сегодня уходит в систему СПО (среднее профессиональное образование), - поясняет и. о. председателя комитета образования и науки Курской области Александр Уколов. -Такая статистика примерно по России, и соответственно в Курской области.
Если говорить о выборе предметов, не беря обязательные русский язык и математику, то наибольшее количество одиннадцатиклассников, а это 3076 человек, по-прежнему отдают предпочтение обществознанию. На втором месте – физика, на третьем – биология. Есть в этом году и новинка. В Курске один школьник сдаст китайский язык – устно и письменно.
- Впервые попробуем китайский язык. Проверка будет осуществляться федеральной предметной комиссией, - рассказывает директор ОКУ «Информационно-аналитический центр» Курской области Светлана Анисина. – Региональные комиссии для китайского языка в этом году не создаются.
Что касается девятиклассников, то досрочный этап сдачи ГИА начнется 22 апреля, а основной - 24 мая.
- Смотря на выбор девятиклассников и 11-классников, мне приятно, что несколько увеличивается процент выбора физики, - поделился Александр Уколов.
Ну и главная новость для девятиклассников, сдающих ГИА в этом году. За их работой впервые будут следить видеокамеры. Правда, в режиме оффлайн. Нарушить главный принцип экзаменационной выпускной кампании - честные испытания – теперь точно не удастся.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501