Курским абитуриентам показали мощь ЮЗГУ

В Курске в Юго-Западном государственном университете в воскресенье, 17 ноября, провели традиционный День открытых дверей. Вуз постарался максимально познакомиться с потенциальными студентами, а их оказалось немало. Студентам, в свою очередь, продемонстрировали всю мощь одного из ведущих высших учебных заведений региона.
18 ноября 2019. /46ТВ/. Дмитрий Зуев с родителями специально приехал из Брянской области. Молодой человек заканчивает школу, пришло время определятся с выбором высшего учебного заведения. Юго-западный государственный университет сразу привлек внимание. И самого парня, и его мамы.

- Мне здесь нравится больше всего. Здесь будет легкое и понятное обучение, а также перспективное будущее, - делится Дмитрий Зуев.

- По интернету посмотрели, все понравилось, - говорит мама школьника Ирина Зуева. – Хотя мы из Брянской области, но решили сюда. Здесь иностранное все развито. Приложение к диплому международного образца, поэтому перспективно, очень нам интересно. Нравятся нам направления, представленные в этом вузе.

Разнообразие направлений, представленных в ЮЗГУ, удовлетворит любую потребность. Самые актуальные – юриспруденция и строительство.

- В этом году огромный конкурс был на программу инженерии, - рассказывает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – 10 человек на место. Набрали очень много - 4 группы.

Успехом пользуется и военно-учебный центр вуза, который начал работать с 1-го сентября нынешнего года. Конкурс – три человека на место. Два года обучения в нем равны году службы в армии. Студент, параллельно с основным получающий военное образование, приобретает звание сержанта запаса и должность командира отделения.

- По окончании первого курса студент, имеющий средний балл «хорошо» и выше, проходит отбор. Физподготовка, медкомиссия, профотбор. Раз в неделю, у нас это суббота, идет обучение военной подготовке, – рассказывает начальник военно-учебного центра ЮЗГУ Евгений Лысенко. – После двух лет обучения - месячные сборы, присяга и получение военного билета.

А вот на концерт, посвященный Дню открытых дверей, билеты не требовались. Приходи, слушай, проникайся духом большой и талантливой семьи Юго-Западного госуниверситета.

- Шесть лет назад студенты из 20 регионов обучались, - вспоминает Сергей Емельянов. – Теперь это Камчатка. Мурманск, Калининград. Они тут находят свою судьбу, женятся, выходят замуж, остаются в Курске жить и работать. Было 40 стран. Ежегодно 100 человек плюсом мы даем. Это говорит о том, что имидж вуза в России и за ее пределами растет.

Развивается и сам вуз. Подписано соглашение с Каталонским университетом, который является лидером европейского образования. В ближайших планах - строительство двух общежитий для иностранных студентов и нового многофункционального спорткомплекса.

- К тысячелетию Курска на базе ЮЗГУ создадут научно-образовательный центр мирового уровня, где будет обучаться огромное количество иностранных студентов, - отметил ректор ЮЗГУ.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501