Команды двух курских школ в Москве сражаются в полуфинале конкурса «Учитель будущего»

В Москве проходит восьмой окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» - проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Площадка проведения очного этапа - Российский университет дружбы народов. Туда прибыли две курские команды и корреспондент 46 ТВ.
© 46ТВ
25 сентября 2020. /46ТВ/. Сегодня соревнуются учителя из Центрального федерального округа. Всего заявок было более 6200, но успешно преодолеть испытания и пройти в полуфинал смогли 139 человек - 47 лучших педагогических команд из 12 регионов. Теперь полуфиналисты в течение трёх дней, с 25 по 27 сентября, будут доказывать свой профессионализм. В итоге в финал выйдут только 12 команд.

Со сцены конкурсантов приветствовали начальник Управления развития кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки города Москвы Илья Новокрещенов, ректор РУДН Олег Ястребов и генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

- Спасибо нашим учителям, потому что это одна из самых благородных и важных профессий. В нашем конкурсе учителя могут создать команды, попробовать преподавать по-новому, попробовать объединять знания из разных областей и сделать уроки более интересными и современными, более мотивирующими для учеников, - отметил Алексей Комиссаров.

- Учитель будущего должен обладать двумя важнейшими качествами: быть готовым к диалогу, человеком, который сможет стать мотиватором, человеком, который сможет побудить ребенка к познанию нового, второе качество – умение владеть современными инструментами и уметь организовывать деятельность с ребенком, - уверен Илья Новокрещенов. – Дистанционное обучение повлияло на портрет современного учителя и обострило те вопросы и вызовы, которые стоят перед современным учителем. Если учитель просто транслятор знаний, то чем он лучше обучающего ролика? Этот вопрос назревал, сейчас он обострился. Нужен организатор деятельности ребёнка.

Среди конкурсантов есть две команды от Курской области. Бороться за звание лучших педагогов будут учителя из МБОУ «Косиновская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «СОШ № 59».

Несмотря на то, каким будет результат очной встречи с соперниками, курских учителей уже можно считать профессионалами высокого уровня, которые умеют работать в команде. Чтобы поехать на конкурс в Москву, им предстояло пройти онлайн тестирование, состоящее из трех частей: предметный или метапредметный тест, психолого-педагогический тест, а также тест по культуре речи.

От 59 школы на конкурс приехали три учителя начальных классов. Пройти в полуфинал было непросто, неожиданно и в тоже время очень приятно.

- Тесты были трудные, по математике задания были 10-11 классов и даже формулы из медколледжа. Но логическое мышление, чему мы учим детей, и у нас получилось. Из 1200 человек сюда приехали из Курской области только 6. Это для нас очень значимо. Мы приехали сюда не для того, чтобы нас оценили, для нас это новый виток в развитии, мы всё это возьмём и привезём в свою организацию, в свою область, привезем что-то новое. Мы не можем сидеть на месте, нам надо себя проявлять, и проявлять творчески, мы действительно творческие и креативные люди, - поясняет лидер команды Тамара Чернова.

Среди участников - учителя из Косиновской школы. Они уверены, что смогли пройти в полуфинал, благодаря своему единству.

- Главный успех, я считаю, что мы работали в команде, поддерживали друг друга, а те, кто не вошёл в команду, использовали любую возможность, чтобы поддержать нас. У нас вообще очень активный коллектив, – уверена лидер команды из Косиновской школы Елена Реутова.

– Первые, что мы отметили, когда сюда прибыли, - очень много интересных участников. С некоторыми удалось пообщаться. Мы поняли, что здесь много коллег, от которых мы многому можем научиться. Очень почётно представлять наш регион здесь, - уверены куряне.

Сейчас в Москве проходит 3 этап конкурса. Испытания подготовлены в формате «педагогического триатлона». Он включает в себя несколько блоков:

- педагогические дебаты, в ходе которых командам предстоит обозначить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов, связанных с образованием;
- методический конструктор, на котором командам предстоит разработать технологию межпредметного профиля для решения определенной задачи образовательного процесса;
- кейс-игра (разбор кейсов с проблемными ситуациями, перевод проблем в область задач, разработка решений выявленных задач).

Далее команды, которые выдержат все испытания, пройдут в 4-ый, финальный, этап, который состоится в октябре 2020 года. Финалистам предстоят три конкурсных испытания: междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и конференция в стиле TED.

Станут ли курские учителя финалистами конкурса и смогут ли побороться за звание лучших, станет известно по итогам «педагогического триатлона». В любом случае, те, кто участвует в полуфинале, помимо новых знаний, личного развития и знакомств, получат призы от партнёров и возможность принять участие в образовательных программах.

Список курских полуфиналистов профессионального конкурса «Учитель будущего»:

МБОУ "КОСИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"
- Реутова Елена Владимировна
- Сазонова Ираида Васильевна
- Шошина Людмила Георгиевна

МБОУ "СОШ № 59"
- Чернова Тамара Николаевна
- Власова Ирина Викторовна
- Ященко Валентина Валентиновна.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501