В Курской области избавят школьников от каши на обед

Учебный год только начался, а горячее питание школьников начальных классов вызывает массу вопросов. О том, что всех учеников с 1 по 4 классы в обязательном порядке должны бесплатно кормить в школе, объявил Президент страны. Регионы поспешили исполнить поручение. О том, что чаще всего не устраивает родителей и каковы перспективы решения проблем, сегодня говорили на пресс-конференции в региональном отделении ОНФ.
30 сентября 2020. /46ТВ/. - Родители второй смены категорически не согласны с меню. Так как нерационально в два часа дня обедать детям кашами. То есть родители требуют полноценный горячий обед для своих детей, - уверена председатель родительского комитета МБОУ «СОШ № 61» города Курска Ольга Артемова.

В школах постарались максимально разобщить учеников из-за пандемии коронавируса. Их развели на первую, вторую и подвесную смены. По стандартным приемам пищи это завтрак и обед. Но, несмотря на это, многих детей кормят по одной схеме - практически у всех и всегда в рационе каши.

- Каши необходимы, совсем из меню они не могут быть убраны. Я знаю, что новое меню, которое проходило санитарно-эпидемиологическую экспертизу и было одобрено, там каши остались, но в меньшем количестве, - пояснил главный санитарный врач Курской области Олег Климушин. - До конца года введен мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок.

После жалобы родителей из школы №61 активисты ОНФ совместно со специалистами Роспотребнадзора и городским комитетом образования провели мониторинг и пришли к выводу, что необходимо разработать отдельное меню для подвесной и 2-ой смены. В октябре городской комитет образования займётся утверждением второго меню, а Роспотребнадзор пообещал в самые короткие сроки его согласовать, чтобы уже во второй четверти избавить детей от каши на обед.

«Горячая линия» по бесплатному школьному питанию продолжает работать как в региональном Роспотребнадзоре - 58-71-86, так и в комитете образования - 70-32-96 и в ОНФ - 8 800 200 34 11.

Всего на горячее питание для школьников с первого по четвертый классы в регионе выделили почти 201 миллион рублей.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501