В Курске автоволонтеры отвезли врачей к 500 пациентам

Курские активисты общероссийского народного фронта отреагировали на сложную эпидемиологическую ситуацию и связанную с ней максимальную загруженность врачей-терапевтов. Медикам категорически не хватает транспорта. «Фронтовики» в рамках акции #МыВместе теперь предоставляют автомобили. Эту безвозмездную помощь назвали «Везу врача».
11 ноября 2020. /46ТВ/. - Хуторская, 12 Г, - говорит врач-терапевт водителю.

Сегодня это первый из десятков адресов, где ждут медицинскую помощь. Водитель-волонтер с удовольствием везет терапевта на вызов.

- Реально надо помочь. Не хватает у них машин, - говорит Виталий Аникин.

Виталий Аникин совмещает благотворительный извоз с основной работой. Медикам помогает до обеда. Мужчину снабдили специальной амуницией. Его автомобиль проходит дезинфекцию до выхода на маршрут и после. Такая договоренность есть с комитетом здравоохранения.

- Сейчас у нас 12 волонтеров, это не считая транспорта, который привлекается на коммерческой основе, - рассказывает активист ОНФ Дмитрий Гулиев. – Это люди, которые либо за свой счет, либо с учетом нашей компенсации на топливо, работают в свободное от своей работы время.

–5-15 За минувшую неделю объехали более 500 адресов, - рассказывает активист ОНФ Эдуард Дюмин. – Это существенная помощь для медучреждений. С каждым днем число неравнодушных людей увеличивается. Наша помощь будет нарастать.

В региональном отделении ОНФ в рамках акции «Везу врача» создадут штаб, который будет координировать работу автоволонтеров. Сегодня они помогают врачам первой городской больницы. За этим медучреждением, в гараже которого всего три транспортных средства, закреплено более 72 тысяч курян.

- В настоящий момент количество вызовов достигает до 700 в сутки, - говорит главный врач ОБУЗ «Курская городская больница №1» Ольга Тутова. – Каждая машина обслуживает в день 30-40 вызовов.

Акция ОНФ «Везу врача» набирает обороты. «Фронтовики» будут рады каждому волонтеру.

- Призываю всех автомобилистов откликнуться, можно обращаться в ОНФ, либо ко мне через соцсети, - объявил Дмитрий Гулиев.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501