В Курске родители провели пикет против чипирования детей

На окраине Курска на днях прошел пикет взволнованных родителей. Взрослые посредством плакатов требовали вернуть своим чадам очное обучение. И в школе, и в учреждениях дополнительного образования.
24 декабря 2020. /46ТВ/. - Танцы – дистант, фольклор – дистант, легкая атлетика – дистант. Результата от таких занятий никакого нет, - считает мать двоих детей Наталья Ануфренко.

- Посадить всех по домам вообще не выход, - соглашается мать троих детей Анна Беседина.

- Образование должно быть живым, - считает Александр Седых.

При этом люди с плакатами убеждены, что «дистанционка» - это начало конца российского образования. Его, по их мнению, ждут большие перемены. И не в лучшую сторону. Речь о цифровой образовательной среде. Многие родители аббревиатуру ЦОС, наверное, еще даже не слышали.

- Это во всех классах обучение будет вестись с использованием интерактивных досок, планшетов. Роль учителя сводится до минимума, - рассказывает Наталья Ануфренко. – Их будут убирать. Будут работать тьютеры. На параллель один тьютер, который будет присматривать за детьми. Все обучение перейдет на электронные рельсы.

Это значит, что ребенок будет зависать в планшете по 8-10 часов в сутки, сначала получая знания, а затем делая домашнее задание. Но и это всё ещё цветочки.

- В будущем ЦОС предусматривает: детям в голову будут вставлять чип. Это не фантастика. Это написано в проектах «Школа 2030», «Детство 2030», - продолжает Наталья Ануфренко. - Эти сведения есть в Консультанте, в справочных системах.

В штыки родители приняли и новую платформу «Навигатор», предназначенную для системы дополнительного образования.

- Это первый шаг, чтобы бюджетные кружки перевести на самообеспечение, - говорит Анна Беседина. – Дают сертификат, но он компенсирует лишь часть стоимости. Его хватит на 1-2 месяца.

В общем, проблем активные родители обозначили много. И, похоже, в части дистанционного обучения их услышали. Вчера власти региона пришли к выводу, что очное обучение всех школьников начнется с 11 января.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501